Хотелось выяснить немножко: С какой картины эта кошка? Кто написал ее портрет? И что вообще там за сюжет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (181792)

Шитье приданного.1866 год

Художник Василий Максимович Максимов родился 17(29) января 1844 года в деревне Лопино,близ Новой Ладоги в крестьянской семье.Рано остался сиротой,после чего в 1855 году пошел обучаться в иконописную мастерскую в Петербурге,где получил первые уроки живописи.В 1863 году Максимов поступил в Петербургскую Академию Художеств.С 1864 года стал членом Художественной артели П.А.Крестоносцева,которая просуществовала немногим более года.В этот период Максимов написал картину "Больное дитя"(1864),которая была удостоена золотой медали Академии Художеств "за экспрессию.

Окончив Академию в 1866 году,художник отказался от конкурса на большую золотую медаль,получив звание классного художника 3-й степени.Максимов отправился в Тверскую губернию в деревню Шубино.Там он устроился на должность домашнего учителя рисования в имение Голенищевых-Кутузовых.Летом 1866 года совершил путешествие по Волге,которое оставило массу ярких впечатлений от русской деревни.Его картина "Бабушкины сказки",написанная в 1867 году,показанная на выставке ОПХ,была премирована и куплена Третьяковым для картинной галереи.

Наиболее ярко талант художника раскрылся в картине "Приход колдуна на крестьянскую свадьбу",написанной в 1875 году.

После художник продолжил близкую для него тему быта русской деревни.В 1872 году Максимов принят в ряды Товарищества передвижных художественных выставок.На первой передвижной выставке художник все свое творчество посвятил изображению простого народа.Среди наиболее значительных произведений Максимова стоит отметить картину "Все в прошлом",написанную в 1889 году.Картина имела большой успех и много раз была повторена художником.

После этого в жизни Максимова наступает период угнетающей нужды и лишений.Художник продолжал рисовать сцены крестьянского быта и почти не находил заказчиков и покупателей.Незадолго до смерти Максимов начал картину "Прощенное воскресенье",но так ее и не успел закончить:бедность и болезни сломали художника.Он умер 18 ноября(1 декабря)1911 года .Однако в истории русской живописи навсегда займет достойное место как "летописец" крестьянской жизни.

О художнике и его творчестве