По ТВ радостно поют про бурное развитие отечественного сельского хозяйства....Вопрос: +++

А раньше чем думали ? Почему не развивали? А если бы не ввели Санкции - с\х через некоторое время совсем бы загнулось ? Спохватились, когда жареный петух клюнул....)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (110919)
Вообще-то слухи о полном развале нашего С\Х оказались сильно преувеличенными.
И до 91 года - с\х было черной дырой, после 91 года - эта черная дыра стала еще больше, знал не понаслышке...
И с огромным удивлением узнал года 4 назад, что Россия как-то тихо и незаметно стала экспортировать хлеб, став одним из крупнейших поставщиков, потеснив даже Канаду и Аргентину!
А ведь закупали аж с 1963 года.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
при этой власти и при менталитете раба ничего не изменится!
Мудрец (12909)
Почему раньше не развивали? В моем регионе уже давно развивали. Не только себя, но и многим другие регионы обеспечиваем.
Наставник (38428)
Медленными темпами развивали.Санкции только толчок дали ..... но не понятно насколько сильный он будет.
Наставник (35025)
странно, конечно, но у меня по тв ничего не поют......вон мухтар по нтв преступников ловит.....по поводу с/х.....живу в сельской местности и давно уже не наблюдаю пустующих полей, весной все засеяно, осенью весь урожай снят....в магазинах сельхозпродукты практически все отечественные......что там творится в больших городах не знаю, поэтому что либо утверждать не буду....
Наставник (34417)
А у нас подсолнуха засеяли море,так и остался не весь собран,говорят выгодно. Лук,морковь,капусту,помидоры огурцы выращивают местные корейцы,думаю.что химия одна
Мудрец (17639)
А как его прикажешь развивать без санкций,когда после вступления в ВТО тебе в страну завозят дешевые продукты со всего мира,где в отдельных странах СХ датируется государством чуть-ли не на 50%,где совершенно другие климатические условия,что тоже немаловажно и т.д.?Тебя тупо сметает с рынка такая конкуренция..То что СХ России в таких условиях окончательно не загнулось - уже само по себе удивительно..
Наставник (27833)
Лучше поздно , чем никогда ..........
.
Наставник (27966)
странно.. что-то очень рано, зимой, начали развивать...
Наставник (54158)
Телек не смотрю лет шесть точно. Но, что за сельхозпроизводство мал-помалу взялись вижу своими глазами. Ещё до отъезда из Якутии у нас там появились местные молочка и мясопродукты. А уж про продуктовое снабжение Липецка, где сейчас живу, могу только дифирамбами.
Я так понимаю, сначала в России подготовили почву, а уж затем санкции ввели. А что мешало раньше - разговор особый и длинный.
Просветленный (586801)
Самое интересное, что поднимает С.Х. не государство, а частник. Тот, которому запретили вывозить бабло и собственный зад за бугор. И он же промпереработку налаживает.
А частник никогда не будет неэффективным, потому, что вкладывает свое и воровать у себя нет смысла. Да и технологии используют самые современные. Даже племенных буренок закупают совсем иных, а не тех бедолаг, к которым мы привыкли. Раньше был совхоз с 3000 работников, а щас маленькая агрофирма в 200 - 300 чел. А на выходе - даже больше и ЛУЧШЕ! А под боком - логистические центры от торговых сетей, куда своим ходом можно сдать продукцию для переработки. И это все уже ЕСТЬ и РАБОТАЕТ! Своими глазами увидел в этом году по всей области.
Государство только помогло слегка, закрыв доступ импорту, который, как выше заметили - датируется от 50 до 100%! А конкуренция непременно скажется на снижении цены. Недаром при таком росте курса бакса - рост цен на сельхозпродукцию не сильно заметен.
Напомню, все эксперты и экономисты сошлись во мнении, что к середине века, на шарике самым востребованным товаром будет ПРОДОВОЛЬСТВИЕ, а не авто, электроника и энергоресурсы.
Наставник (32060)
Аналогично , Ватсон sneggi 2 ! Живу в Москве ,но вести с дачных полей - один в один...Едешь - техника вся в полях и днём и новчью , озимые из под снега зеленеют , пар вспахан , силос сложен , навоз разбросан , дороги ремонтируют,газ ведут , стада тучные вдоль дорог гуляют.Мраморного быка на ферме завели , вывеску сменили ,была просто ферма , стал племзавод , пасеку возродили...
Советник (2915)
Возьмем пример с северной Кореи.