Как они вообще могут говорить о какой то там скорости света? внутри

если ученые говорят что скорость света постоянна и не зависит неотчего, как они тогда измерили скорость света если земля летит по орбите солнца а солнце по орбите в млечном пути а млечный путь еще куда то летит, получается надо сначало измерить с какой скоростью летит вся эта система под названием вселенная, а потом уже скорость света пускай измеряют...

чо, боян что ли? почему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Знаток (302)
Для начала было определено, что скорость света в вакууме при любых измерениях одинакова, независимо от того, что куда летит, и из этого выросла теория относительности. А с какой скоростью и куда летят Земля, Солнце и Млечный путь, известно, хотя это оказалось не имеющим значения. Скорость света оказалась независимой от того. как движутся источник света и приемник. Это исходный экспериментальный факт. Можно согласиться с тем, что это странно, но против факта не попрешь, во всяком случае все попытки объяснить это как-то иначе оказались безуспешными, а теория, признающая этот факт, работает настолько точно, что положена в основу современной метрологии, даже мельчайших отклонений от ее выводов не обнаружено. Почему так - надо спрашивать Господа Бога. Так устроена Вселенная, с нами он не советовался.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9226)
Скорость света тем и знаменита, что не зависит от положения и движения системы
по эфекту доплера. Общая физика 2 курс.