Почему развалили СССР,чего боялись те кто это осуществил?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (509683)
В то время америка (США) не была гегемоном, как сейчас
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65291)
если бы сейчас был у власти слизень Горбвчов со своей Раисой . то и Россию развалили бы . -- упаси господи от слабого глупого президента .
Верховный Наставник (144270)
Боялись то они всего- и свою маму и дворовых детишек и призраков замка Моресвиль...
А вот почему СССР развалился- это уже вопрос (и кормушка) для многих поколений историков.
Мое мнение- рыба гниет с головы. Если во власть стали отбирать таких как Е Б Н и Горби- то СССР - НЕ МОГ НЕ РАЗВАЛИТЬСЯ.
Ведь они были не вдвоем- таких как они - было тысячи.
И все сидели на руководящих постах...
Просветленный (622969)
Национальные элиты республик и Ельцин - хотели власти для себя в своих регионах..О последствиях - не задумывались...да и скорее не могли даже представить того, что твориться сейчас. Такое впечатление, что, история пошла вразнос... и политики только слабо барахтаются делая видимость что управляют процессом, но это процесс ими управляет..
Наставник (59965)
Ещё в 60-х, где-то в ЦРУ, было просчитано, что к концу 80-х СССР станет лидером в экономике и не только, вот с тех пор и озаботились. Какой дурак бы стал работать на олигархов и миллиардеров если бы социалистический проект удался. Это заговор корпораций, миллиардеров и их марионеток- президентов " демократических". Их зона, а она и есть зона, свободной торговли и авторские права выгодны только корпорациям, а не большинству.
Хранитель Истины (363118)
система старых отношений гниёт и становится опасной уже для себя.
заврались запутались обленились.
всё меньше и меньше становится высококлассных профессионалов на местах.
страшно что и сейчас где то продолжают играть в войнушку, провоцировать ЧС или ЧП.
виноватить кого угодно но не себя.
Хранитель Истины (399720)
Боялись? Они ничего не боялись. У СССР мотор заглох. В былые времена на машинно-тракторных станциях мотор в таких случаях полностью разбирали, меняли износившиеся части на новые, смазывали и собирали снова. И опять работал как новенький. Такую операцию партийно-советский аппарат при активном участии КГБ и решил над СССР осуществить — разобрать, почистить, поменять износившиеся детали и собрать снова. На время чистки "золото партии" (а там были сотни миллиардов долларов) через горстку доверенных лиц (будущих олигархов) превратилось в уставной капитал первых частных российских банков, частных нефтегазовых компаний и прочего гигантского частного бизнеса. Вот только передрались эти доверенные лица, стали рассовывать "золото партии" по тысячам номерных счетов в швейцарских банках и проект затрещал по швам. Тогда КГБ/ФСБ и армейское ГРУ и решили взять власть в свои руки и навести порядок. В экономике эти организации не шибко сильны, но заниматься ей оказалось и не нужно — мировые цены на нефть к тому времени поднялись настолько, что прибылей хватало на импорт всего на свете и на искусственное повышение зарплат в стране, что обеспечивало здоровый внутренний товарооборот. Кто же знал, что нефтяной рынок когда-нибудь рухнет до такой степени? Недооценили и то, что власти в бывших советских республиках войдут во вкус независимости и воссоединяться с Россией не захотят. В их аппаратах власти с самого начала действовали десятки тысяч надёжных "людей Москвы". Люди эти не на виду, но это они обеспечивают работу государственного механизма. Это с их помощью в минобороны Украины Россия так легко и быстро захватила Крым, с их же помощью сейчас пытается захватить Донбасс; на очереди весь юго-восток Украины и т. д. По плану за Украиной — Белоруссия, Казахстан и остальные республики Средней Азии. Дальше — по обстоятельствам. С Прибалтикой дело сложнее. Из Армении российская армия вообще практически не уходила, даже по договору несёт там пограничную службу... Такая вот операция по "переборке" старого советского "мотора".
Мудрец (11614)
Не боязнь тому виной.
Очевидность.