Ученик (101)

Вопрос про машину

В книжке к моей машине есть интересная табличка, через сколько километров что надо делать. И т.к. я на ней проехал 70 тысяч км, то оказалось, что некоторые вещи я проигнорировал. Например, нужно было каждые 15 тысяч регулировать натяжение зубчатого ремня ГРМ. Нет, через 5 тысяч я не забуду его поменять, как там говориться, но некоторые рекомендации мне всё же кажутся странными. Поэтому вопрос к разбирающимся людям, насколько существенно произвести следующие телодвижения:

- 75 тыс. км: заменить датчик концентрации кислорода (чем грозит его внезапная поломка?);
- 30 тыс. км: промыть систему смазки двигателя (это что вообще такое? промывка двигателя вроде ж вредна для мотора);
- 30 тыс. км: очистить и промыть детали системы вентиляции картера (это что вообще?);
- 30 тыс. км: проверить работоспособность регулятора давления...

Вроде менял масло-фильтры и не парился, а тут решил обогатиться знаниями, понимаешь, и пригорюнился... :)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Надо делать.. не идиоты же придумали))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8388)
- 30 тыс. км: очистить и промыть детали системы вентиляции картера (это что вообще?);

сапун промыть,на заливной крышке или в клапанной крышке,у кого где расположено
Магистр (1123)
для этого существует специализированные сервисные центры если сам не знаешь как с этим жить.Так то люди обучение проходят опыт наробатывается с годами они знают что делать и как с тебя за это бабки получить!
то что до сих пор не делал в авто-говорит о тебе что реально КРУТ и думал чаще о себе---есть же в авто рекомендации от завода и почему не прочитал в самом начале пути?!,теперь двигай в официальный сервис по твоей автохе... в моей автохе хайлендер с пробегом в 4.5 т км ничего такого нет и там ясно написано что через 3 года или с пробегом в 100т км сделать первое большое ТО ,вам удачи и в сервис-это их работа починять и делать ТО
Гроссмейстер (9021)
надеюсь, мой ответ еще актуален ? )

- 75 тыс. км: заменить датчик концентрации кислорода (чем грозит его внезапная поломка?) - можно и не менять, при его выходе из строя немного увеличится расход бенза, и должен загорется "чек", у меня на 7-ке пробег более 100 т.км. - датчик вроде жив )))

- 30 тыс. км: промыть систему смазки двигателя (это что вообще такое? промывка двигателя вроде ж вредна для мотора) - при использовании качественных и неподдельных масел вовсе необязательна, и даже вредна )

- 30 тыс. км: очистить и промыть детали системы вентиляции картера (это что вообще?) - система удаления газов из картера движка (проще говоря - шланг из картера в впускной тракт), газы прорываются из цилиндров между стенкой цилиндра и поршнями, обычно забивается маслоотделитель и при этом давлением газов в картере может выдавить сальники, будет сочится масло - стоит сделать прочистку !

- 30 тыс. км: проверить работоспособность регулятора давления - речь, как я понял, о регуляторе давления в топливной рампе... я не проверял - так движек норм работает ) косвенно можно проверить и не снимая регулятор с рампы - замерить давление топлива манометром на разных режимах работы движка - косвенно можно выявить "жизнеспособность" топливного насоса...