Специалист (719)

Пожалуйста, назовите художника по картинке. Известного русского художника.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (184659)
Как вариант)..

Нестеров Михаил Васильевич Два лада
1905. Холст, масло. 63,0 x 76,3.
Нижегородский государственный художественный музей

Попытка найти «душу» русской природы в сказочности осуществлена художником в картине «Два лада». Это пейзаж душ влюбленной пары, и он полон их весеннего счастья, их нежной любви. Это пейзаж сказочной лирики и лирической любовной песни. И сравнивая его с натурным этюдом, по которому он писался, мы видим идеализацию природы в глазах людей, находящихся в том счастливом состоянии, когда мир становится сказочным во всей своей реальности. Здесь перед нами открывается именно «пейзаж души», пейзаж-песня, сказка.

Два лада - Деталь: Лебеди Нестеровская природа одухотворена. Образ мыслился слитно: тема должна звучать и в персонажах и в пейзаже. Эта картина - двойной портрет, портрет-диалог, в котором два полярных характера, как две мелодии в музыке, находятся в единстве контрапункта.