,,,
Верховный Наставник (174054)

Какое красивое место, но где это и что это ??? +++ подробный ответ

dog in my mind И ЭТО ВЕРНЫЙ ОТВЕТ !!!

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20228)

Это действительно красивое и удивительное место! И называется оно - Памуккале, природная достопримечательность Турции.

Этот феномен назван 8 чудом света, и находиться в списке наследия ЮНЕСКО. В переводе с турецкого «памуккале» — «хлопковая крепость».

Если смотреть с дальнего расстояния, это так и есть. Многовековые скопления солей создали белоснежные террасы.

Структура обрела много уровней, по которым течет вода с термальных источников. В образованных ваннах температура +30 +45 градусов.

Данное явление получилось от горячих гейзеров, богатых известняком и концентратом углерода. Когда масса охлаждалась и застывала, возникли каскады белоснежного цвета.

Памуккале состоит из 17 геотермальных источников.
Сами же террасы образованы из травертина, который представляет собой горную породу, сформированную минералами карбоната кальция.

Иными словами, травертин – это известняковый туф.
В результате отложения осадков на склоне холма из термального источника образовались водоемы-террасы.

С античных времен причудливые водоемы использовались как природные бассейны. Ныне холм открыт для посещения круглые сутки. Однако хождение по травертинам, за исключением дорожки ведущей от подножия к вершине, запрещено, так как эта горная порода довольно хрупкая. Купание в водоемах также запрещено.

Для этих целей открыт водоем Клеопатры, построенный также на термальном источнике в античное время.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Памуккале вместе с античным городом Иереполисом - важный центр туризма Турции.

Эти места также играют важную роль в христианстве.
В Иереполисе погиб один из 12 апостолов, Филипп, а в IV веке город стал центром епископства.

В древние времена это место приглянулось династии Атталидов, когда холм находился на территории Пергамского царства.
Сейчас недалеко от террас можно увидеть руины древних бань и храмов.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Андрей Михалков-Кончаловский снял тут сцену из своего фильма «Одиссея».
Террасы в фильме послужили древнегреческим островом Огигия нимфы Калипсо, где Одиссей провел семь лет.
Также в 2012 году тут снимался фильм Марка Невелдайна и Брайана Тэйлора «Призрачный гонщик 2», с Николасом Кейджем в главной роли.

http://etotam.com/?p=2335

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EC%F3%EA%EA%E0%EB%E5

http://otvet.mail.ru/question/98699250

P.S.
Вход в Памуккале стоит 25 турецких лир, купание в источниках — «бассейне Клеопатры» — 32 лиры со взрослых и 13 лир с детей до 12 лет (дети до 6 лет купаются бесплатно). (по состоянию на август 2013 года).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241315)
может Камчатка?
Похоже на пейзажи Крыма....там старинные горные образования, выровненные временем