Почему слово "полудурок" звучит обиднее слова "дурак"? Философы так говорят.)

Здравствуйте.)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (223648)
Дурак - говорит больше о вспышке говорящего,
полудурок - минус, явно направленный на адресата...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
придурок у дурака на побегушках
Хранитель Истины (299495)
Еще АСПушкин сказал: "... полумудрец, полуневежда ,но есть надежда, что полным станет наконец!".
С полного дурака спросу нет!
Мудрец (11250)
Не знаю, как философы, но на дураков не обижаются. Дурака могут не засудить по УК и ГК. Полудурок, имеющий хоть какой-то ум, может быть засужен.
Наставник (74143)
))) а ведь верно, согласна с философами!
Именно звучит обидно, значит воспринимается слушателем обидно!
я бы тоже точно обиделась
Однако не "полудурок" виноват - а "дурак" в том что не обиден дурак))
Где бы найти такую мудрую Сказку где бы именно полудурок оказался умнее и мудрее
царей королей и ещё очень многих говорящих животных и чудищ невиданных)

доброе!
Потому что полудурок это полоумный дурак. (дурак умней него наполовину)