Многие пожилые женщины сильные конформисты и консерваторы, причем "свои" взгляды часто довольно агрессивно навязывают окружающим ("все детей крестят и вам надо, все борщ едят и вы ешьте" и т.п.). Чем это вызвано - возрастными изменениями психики или воспи

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5827)
Но, чаще всего, это мудрость и жизненный опыт. Заступлюсь за бабушек !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
традиции
ну ты ж сама сказала что они конформистки и консерваторы. вот отсюда все и идет))
Верховный Наставник (164086)
а я б поела борща--хочу эту бабушку себе)
Хранитель Истины (306753)
С возрастом действительно психика как бы "закостеневает". В любом возрасте можешь отследить - чем человек старше, тем он меньше хочет изменений. Ригидность называется.
С другой стороны, надо признать, что у консерваторов, людей с ригидной психикой, больше шансов выжить, чем у носителей гибкой психики. Любители перемен больше подвержены рискам, и с возрастом они либо от этих рисков могут уже погибнуть, либо от приобретенного опыта тоже понемножку стать консерваторами.
Хранитель Истины (491964)
Маразм. Впрочем, у молодых такое тоже бывает. На работе одна баба изрекла: я выполнила свой долг перед государством - родила ребенка