Вечер, пятница, самое время пообщаться на интересные темы. Мне недавно вот чего подумалось...

В общем, я очень давно задумался над вопросом, почему ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела. И решил, что всё очень просто: F = G*M*m/R^2; F = m*a; a = F/m = G*M*m/m*R^2 = G*M/R^2. Физический смысл ясен: сила притяжения зависит от массы тела, но сила, необходимая для того, чтобы это тело сдвинуть - тоже зависит от его массы, в итоге массы сокращаются, вроде так)
Но недавно мне подумалось... Если инерционная и пассивная гравитационная массы тела хотя бы чуть-чуть различаются, то все эти утверждения уже не верны, и в формулах используются разные массы.
Насколько я знаю (а я не специалист), инерционная и гравитационная масса могут различаться между собой не более, чем на 10^-13. Но. Если, всё же, не могут, то получается ли, что из-за этой ничтожной разницы скорость свободного падения также ничтожно, но, всё же, меняется, в зависимости от массы? Или же применительно к телам (а не частицам) гравитационная масса абсолютно точно тождественна инерционой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (27576)
Эка тебя пробрало Ну, для начала, это все в ньютоновской механике на низких скоростях и слабой гравитации. Но и в нашем мире все не просто. Гравитационная постоянная пока вычислена не точно, и десятка знаков не наберется. Да и постоянная ли она Опять таки, тела не нулевого размера, сила притяжения разная "сверху" и "снизу" тела (приливные силы). Наконец, что такое гравитация, ученые мужи до сих пор толком не разобрались.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чем больше шкаф, тем громче он падает.
Гроссмейстер (6907)
вот это ты ща с кем разговаривал??))))))
Мудрец (13799)
портал по тебе Серёга плачет,сильно
я заметил что пива в бутылки наливают не ровно 0,5 а 0,5 +-0,005, а потом я стал покупать пиво в банках в любом случае одним пивом убиться до падения у меня не получается опять же масса моего тела меняется от банки к банке и *а моя летит со страшной скоростью относительно солнца
Забыл добавить про вектор свободной дисфункции, помноженной на пси -фактор, в отношении обратной пропорции дефрагментационного цикла.
Серёга в детстве букварь не курил,точно.