Знатоки классической литературы, подскажите, как русские классики называли в своих произведениях местность и народ, которые ныне принято называть Украиной и украинцами? Особенно интересуют русские классики малороссийского происхождения - Николай Гоголь, Т

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (652715)
*Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!*

Николай Гоголь.

*Пушкин собирается писать историю Малороссии* (из письма Погодина Шевыреву).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Малороссами называли. И Гоголь, и Пушкин
Верховный Наставник (213264)
малая и белая Русь..
Верховный Наставник (134484)

and
Верховный Наставник (212047)
А далее шагает Гоголь семимильными шагами. Из хутора в уездный городок Миргород (цикл повестей «Миргород»), из Миргорода в Петербург (петербургские повести), из Петербурга в Европу, в прекрасный Рим, а оттуда вновь и вновь озирает он громаду России. И этот могучий ход не был чем-то надуманным, становление происходило естественно, органично. Впрочем, для Гоголя даже и проблемы-то такой не было — кем себя ощущать и на каком языке писать. Близкая приятельница Гоголя, известная А.О. Смирнова-Россет, побудила его как-то задуматься об этом. В ответ на ее письмо Гоголь размышляет: «Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве» [1, XII, 418-419]. Вот каким видел Гоголь союз Украины и России — как нечто гармоничное и совершенное, прекраснейшее в мире.

(копипаст, разумеется...)
Верховный Наставник (148075)
Александр, вы хотите укропитекам объяснить что они и кто? Напрасный труд. Им уже 23 года втирают, что они прародители человечества. Оно вам надо?
Мудрец (23286)
Но, если Россия пошла из Киевской Руси, то затрудняюсь ответить
Наставник (86829)
Извольте почитать Горького (очень даже русского писателя )-господин провокатор..
Прочитайте, что он написал о подобных вам. Вы знаете что я имею ввиду
хохлопы.
Мудрец (18238)
Малороссия