Я так понимаю, что кризисная ситуация на мировом нефтяном рынке может только усугубиться в долгосрочной перспективе? Внутри мнение эксперта. +++

Об энергетике и зависимости России от нефти: "Если нефть будет $60, будет тяжело, Через два-три года будет совсем тяжело, через десять лет, когда окончательно перестроится экономика потребления нефти, будет вообще невозможно. Прогнозировать вообще дело неблагодарное, но буквально все сейчас указывает на то, что перестроится. Посмотрите: вы знаете, какую долю энергии Европа сегодня получает от нефти и газа? Меньше 50%. А десять лет назад — 78%. Есть разница.

Во-первых, они развивали такую смешную энергетику, как солнечно-ветряная. Во-вторых, они очень здорово научились экономить. И вообще, если вы посмотрите на ситуацию, скажем, в Америке, — сколько сегодня там галлонов на километр бензина. Американские автомобили тратят почти в два раза меньше, чем десять лет назад. Они просто пересели на более экономные машины. В США немного другие машины, и все-таки огромная доля в этом потреблении — это грузовой транспорт, крупный транспорт, который сильно поменялся. Кроме того, там большая доля гибридов теперь, не как у нас. Также просто сами американцы, в целом, пересели на более экономичные двигатели".

http://kommersant.ru/doc/2604515
Эксперт в данном случае - финансист, сопредседатель совета директоров инвестиционной компании "Третий Рим" Андрей Мовчан.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (70354)
возможно к этому мы и придём-но не скоро как и европа -хотя она в этом плане реально таки впереди! видел дома в Германии,Бельгии-дороговато на свой дом ставить батарею-но вот мне пенсионеры которых мы забирали живущие там показывали и рассказвали что экономят таки неплохо на помывке и сауне! правда дом двухэтажный на двух хозяев-они снимают и грят им хорошо!

в Бельгии это не так шибко развито-мазут-газ(ЮАР)-но в пересчёте на рубли дороговатое отопление! надо экономить(знаю систему тамошнюю на 4-ку ) так же мухлюют с квитанциями на оплату тепла!там чёрт ногу сломит в тех разборках!

а так да всё к ветрякам и т.д. движется!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11933)
а нам , татарам, вшистко едно!!!
Хранитель Истины (330495)
Да они так напрогнозируют,что поверив,ничего другого не остаётся,как завернуться в простыню и ползти к кладбищу. Не дождутся!
Гроссмейстер (9209)
У нас есть "доверчивые" братья китайцы которые исключительно из соображений дружбы народов будут скупать у России углеводороды по цене февраль-март 2014
А пендосы скоро рухнут и гейропа сгниет
Россия форева Путин рулит)))))
Есть еще химическая промышленность. Она тоже на углеводородах сидит.
Не указ!!!!
Даёшь мнение Глазьева и Рогозина!!!
Здравствуйте , Лариса!
Наставник (43600)
усугубится. шас за газ я плачу 44руб с чел и будет немного больше. в Европе давно на дизелях все ездят и у нас на них сядут, а потом на рапсовое топливо и моторы адаптированные к ним. про США врет. там до сих пор бензиновое авто менее 2л - это не машина.так вот Ларис
Deo
Мудрец (15461)
Все это очень интересно, только нет тут благодарной публики. У большинства тут сидящих машины то нет. а наш народ как рассуждает: если у меня нет машины, значит мне без разницы цены на бензин. Никто не будет прикидывать как это на экономике отразиться, не тот уровень образования. Сплошное дибиловатое "Бггг" в ответ на все вопросы от слабоумия.
Ладно бы, усугубилось в долгосрочной, интереснее, если усугубится в относительно краткосрочной. Последствия этого всего вы тоже понимаете... Многие знания-многие печали...
Наставник (82198)
Хм...это не кризис, Лариса...это целенаправленное действие.....
Пора понимать....ситуация весьма тревожная....