Как считаете - насколько справедливо такое выражение - "Природа на детях гениев отдыхает" ? И какие можете привести примеры - обратной ситуации - когда дети известных людей были - не менее, а может быть даже более талантливы нежели родители?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Судя по ответам - вопрос из категории "Юмор"?
Ну а если серьезно...
Первое. что приходит из импортных - это целая династия актеров.
Дедушка - Керк Дуглас, сынок - Майкл Дуглас и внучок - Камерон Дуглас...
Если перенестись на годиков 10 назад, то можно вспомнить как миллионы женщин по всему миру писали в трусики при одном имени Майкла Дугласа... Который переплюнул своего отца - и по популярности, и таланту и внешним данным...
Ну а если к нашим...
Тут и думать нечего - "символ" "Зенита" - Михаил Боярский.
Сын актера Сергея Боярского и актрисы Екатерины Мелентьевой.
Папа был достаточно известным актером - вспомните его эпизод в "Человеке-Амфибии" - начальник тюрьмы...
Ну а Про Михаила и так всем все понятно - и актер, и певец, и музыкант и т.д.
Ну и из "актуального" - династия Рутберг.
Илья конечно был очень известен, но Юлия его переплюнула...
и из малоизвестных, более близких к моим вкусам.
Был такой актер Георгий Герасимов, но еще он был известен как хороший переводчик...
А вот его дочка Аня Герасимова известна всем любителям советского андерграунда, но под псевдонимом "Умка". Её сейчас даже называют "бабушка русского рок-н-ролла"... Вот она переплюнула всех своих предков!
И кстати её сын тоже известный человек - писатель Алексей Радов...
Вот так как-то...
Но.
Как бы от себя...
Нельзя, по-моему, давать оценки еще живым людям - кто из них более талантлив и т.п. Вот как с Дюма случилось - вроде все считали, что младший талантливее, а прошло более ста лет - а младшего почти и не издают...
Так что - это все субъективно...

Дописал уже и вспомнил еще парадоксальный пример - революционер Николай Шмит(не путать с капитаном Шмидтом!!!) был прадедушкой Великой Русской актрисы Татьяны Лавровой...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (565756)
Отец и сын Капица-академики.Задорновы-писатели.
Хранитель Истины (427236)
Отец и сын Дюма .
Наставник (30501)
Генинй и идиот - это одно и тоже.
Вопрос в том, кого власти назначат в гении, а кого в идиоты.
Верховный Наставник (216789)
Династия Кончаловские-Михалковы.
Я думаю, сын Кобзона, Андрей, лучше отца играет на барабанах.

Мудрец (17979)
Есть такое утверждение, что наследственность чаще передается через поколение....Гены дедов чаще наследуют внуки,чем дети гены родителей...Думаю,это одна из причин появления этого утверждения....Кстати,мои дети очень похожи на мою мать,и совсем не похожи на меня. А я очень похожа на своего деда))))
Назову не задумываясь,а если подольше подумать,то можно и больше вспомнить известные династии.
Всё огромное семейство композиторов Баха,семейство композиторов Штраус:Иоганн,др.Иоганн,Рихард,Йозеф,Эдуард;Сергей Михалков-поэт,его жена-поэтесса,писательница и переводчица Наталья Кончаловская (её отец-художник Пётр Кончаловский,дед-художник Василий Суриков),их дети:Никита и Андрон (всем известны),дети Никиты:Аня,Артём,Надежда-все актёры...,дети Андрона:Егор-артист,режиссёр (других не беру,пока неизвестны)...и много известных других семей художников : Маковских,Серовых,Бенуа...