"Слушай, бери все - я себе ещё нарисую!" (с) +

Киев, Ноябрь 13 (ПолитНавигатор, Максим Карпенко) – В Украине на полную мощность включен печатный станок, идет сильнейшая эмиссия денег, а власть замалчивает проблему. Об этом в эфире «UKRLIFE.TV» заявил зампредседателя правления «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин.

По его словам, эмиссия сегодня превысила 300 млрд. грн, что равно целому бюджету страны.

«Сегодня на финансовом рынке Украины свободных денег 44-46 млрд. Если взять курс гривны 8 за 1 доллар, то мы увидим этот рынок в объёме не более 20-25 млрд. Вот и получается, что количество свободной гривны увеличилось в два раза. Безусловно, что станок, печатающий гривну, запущен на полную мощность», — заявил Юткин.

При этом власть, по его словам, не предоставляет никакого плана по усилению национальной валюты.

«Мы ждём от президента и коалиции чёткого плана. Смущает, что во время выборов и после выборов президент хранит молчание в отношении курса. Я помню одно из его выступлений, когда он говорил, что Николай Азаров ответит за 10% девальвацию гривны, но кто ответит за 100% девальвацию?» — недоумевает банкир. И далее сам отвечает на свой вопрос: «Никто не ответит, а должны отвечать. С 30 ноября 2013 года я не знаю ни одного человека, который ответил бы за что-нибудь. Одни уже далеко, а с другими вообще разговора нет».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (586801)
Надо бы гривну на память сохранить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498036)
Deutsche Welle: как сделать Украину процветающей страной?
13 ноября 2014, 11:00 • 106 • Политика

“Как сделать Украину процветающей страной?” - Этот вопрос задают себе почему-то не Петр Порошенко и Арсений Яценюк, а участники “Берлинского форума внешней политики”, прошедшего в столице ФРГ. Свыше 200 “высокопоставленных представителей политической элиты и деловых кругов”, а также ученые и эксперты обсуждали, в числе прочего, - как осчастливить украинцев.

“Если предстоящей зимой Украина рухнет, то это станет крупнейшим нашим провалом”, - цитирует верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини Deutsche Welle.

Госпожа Могерини, сменившая на этом посту пугавшую, то есть, простите, опекавшую украинских политиков Кэтрин Эштон, уверена - отменять антироссийские санкции нельзя. Даже если с их помощью не удается осчастливить украинцев, то все равно, “это единственный имеющийся в нашем распоряжении инструмент оказать давление на Россию".

"Наше единство было самым лучшим ответом на российскую стратегию, которая, возможно, преследовала цель внести раскол либо в Европейский Союз, либо в отношения между Европой и США", - подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Впрочем, по мнению Федерики Могерини, единства между США и Евросоюзом все еще недостаточно, поэтому европейской дипломатии “надо выйти на уровень политически более зрелых отношений” с заокеанским соседом. Что означает названное словосочетание, глава внешнеполитического ведомства ЕС не пояснила. Возможно, “более зрелые отношения” будут заключаться в отсутствии прослушки АНБ телефона Ангелы Меркель.

Если США Федерика Могерини считает “главным и по-настоящему стратегическим партнером ЕС”, то Россию она поставила в один ряд с Бразилией и ЮАР, назвав “непростыми в обращении странами, с которыми, тем не менее, следует выработать эффективные рабочие отношения”. Вырабатывать эти отношения, судя по предыдущим пассажам главы европейской дипломатии, предполагается с помощью санкций.

Что же касается превращения Украины в процветающую страну, то, например, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер считает, что тут сгодится “греческий рецепт”.

Это означает “быть щедрым, но взыскательным” - пишет Deutsche Welle. То есть - дать денег, однако “создать, как и в случае с Грецией, своего рода "тройку" - специальный международный орган, который бы следил за тем, чтобы ни один евро из западных кредитов не был бы использован не по назначению”.

Такие меры, по мнению Вольфганга Ишингера, нужны потому, что на Украине существует проблема коррупции.

Правда, в успех предприятия по превращению Украины в процветающую страну верят не все. К примеру, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген убежден,что “Путин рассматривает перспективу превращения Украины в стабильную, демократическую и экономически процветающую страну как угрозу своему режиму и постарается этого не допустить”.

Кстати, были на “Берлинском форуме внешней политики” и люди из России. Один из участников мероприятия, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, рассказал переживающим за Украину европейцам, что в Москве есть две точки зрения на украинский кризис.

Сторонники первой считают Украину своего рода козырной картой в большой игре с Западом, цель которой - новое построение отношений с ним и завоевание более выгодных позиций для России. В первую очередь - в торгово-экономической, энергетической и финансовой сферах.

Вторая же точка зрения состоит в том, что Украина все равно потерпит фиаско, поскольку помощь Запада окажется недейственной. Тогда в стране наступит разочарование, произойдут социальные волнения и общественное мнение изменится. "Это означает, что Россия может позволить себе роскошь расслабиться и просто ждать пока Украина образумится", - пояснил Кортунов.

А что же все таки думают по поводу превращения своей страны в процветающую сами украинцы? Слово Павлу Шеремету, занимавшему до 2 сентября пост министра экономического развития и торговли в правительстве Яценюка.

“Если бы в середине 90-х годов мы могли предвидеть такое развитие событий, то более серьезно и вдумчиво размышляли бы над решением отказаться от ядерного оружия", - цитирует украинского экс-министра Deutsche Welle.

Заметьте, разговор о ядерном оружии завел человек, вроде бы занимавшийся экономическим развитием. На наш взгляд, это достаточно ярко характеризует методы, которыми Киев изо всех сил стремится к процветанию.
Верховный Наставник (141147)
Вот так вот .. а критиковать правительство Азарова было легко ... там один толковый дядька был в Раде и тот ушел с обезьянника
Мож подсобить...ага