Если деньги - это бумажки для удобства обмена товаров и услуг! То какая разница тем, кто пользутся "удобством для обмена" частная контора ЦБ их выпускает или Вася Пупкин? Свойства денег от этого не меняются.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (18951)
Деньги - это инвариант стоимости, введённый, взамен натурального обмена.

В России печатать деньги имеет право только одна очень интересная контора, не принадлежащая самой России - Центробанк.
Деньги - это кровь экономики.
Может кто помнит бартер 90-х, когда зарплату платили лампочками, гробами, вентиляторами.
Очень странно, товары были, а денег, обеспечивающих их, не было напечатано.

(Инвариа́нт или инвариа́нтность — термин, обозначающий нечто неизменяемое (степень и критерии общности рассматриваемого). Конкретное значение термина зависит от той области, где он используется)