Тёмная лошадка ( ГиС с легким налетом философии)

Где эта " малютка" Grey или Dark, в сумерках и не поймешь никак?

Город,кряхтя,отходит ко сну,
Улицы пустеют,
Темнеют площади....
Вдруг,сквозь сумерек пелену,
Лошадь.Огромная черная лошадь.

Куда ж ты стремишься,чугунный зверь?
Навеки прикован ты к этой площади.
Поэт говорил и я понял теперь -
Все мы немножко лошади!

Все мы куда то стремимся,как встарь,
Бросая работу,жен и жилплощадь.
Наверное,прав был " горлан и главарь"
Каждый из нас,по - своему,лошадь!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
"Рабочий" (Trabajo), Барселона, Испания

На фото вопроса - скульптура "Рабочий" (Trabajo) на площади Каталонии (Барселона). Автор - Llucià Oslé. Бронза. Размеры - 3,45 x 1,25 x 3,70. Расположена в сторону бульвара Рамблас с фланга от богини аллегории Мудрости, эта скульптура представляет группу лошади и рабочего с молотком в руке.

Площадь Каталонии (кат. Plaça de Catalunya) — площадь, расположенная в центральной части Барселоны (Каталония). Занимает более 50 000 м2.

Просторная площадь Каталонии — место, где сходятся проспект Пасседж-де-Грасиа и бульвар Рамбла. Это, если так можно выразится, Красная площадь Барселоны, с тем лишь отличием, что в округе нет правительственных зданий и военных комендатур.

Некогда старинная маленькая площадь к северу от Рамблы, она была значительно расширена и «причёсана» сначала ко Всемирной выставке 1888 года, а затем — к Барселонской международной выставке 1929-го.

Это одно из популярных мест встречи для жителей города, вдобавок здесь всегда можно утолить жажду из бесплатных фонтанчиков (что, как говорят, гарантирует скорейшее возвращение в Барселону). Центр площади маркирует роскошный и очень «пушистый» фонтан, а по периметру расположилось несколько памятников. По сторонам площади — штаб-квартиры испанских банков, торговый центр El Corte Ingles и консульство Канады: как шутят барселонцы, чтобы заиметь деньги, потратить и сбежать от правосудия.