Тут очень много медиков, каждый верующи-врач. Скажите, а разве нельзя пациенту сообщать его диагноз?

Почему нельзя? человек не имеет права знать прогноз на будущее ?
Зная диагноз, человек имеет возможность что-то исправить, что -то даже подлечить...нет?
Каждый гражданин имеет право знать о своем диагнозе в доступной для него форме, результатах обследований и лечения .(Статья 31 Основ Законодательства РФ"Об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г № 5487-1)
Дополнен 9 лет назад
Статья 30, часть 6 «Основ»: право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (10922)
Пациенту - можно.
Пациент - это человек, который САМ обратился к врачу за помощью.
Насильственное оказание помощи запрещено.
И да, врач должен иметь диплом и сертификат.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
в случае, если прогноз неблагоприятный, либо заболевание неизлечимо, считается неэтичным сообщать диагноз пациенту... а тут, сама понимаешь - что ни анамнез, то безнадёжный случай... только в кругу коллег, келейно, такскать, можно обсудить...
можно. это раньше так было. у солженицина в раковом корпусе есть об этом. это бред. каждый человек должен знать все о своем здоровье чтобы если надо подготовиться к уходу
Мудрец (20607)
Ну, проблема в том, что диагноз должен сообщать дипломированный специалист, в данном случае - психиатр.. По этому, можем сколько угодно изображать глас в пустыне, не услышат нас.. Мда... Хотя надо было бы конечно прислушаться... И зря тут некоторые не соглашаются с вердиктом, только хуже делают и не вовремя защиту включают.. Да...
Наставник (74739)
Хорошо, успокойтесь. Ваш диагноз виден и невооруженным взглядом, и безо всякого обследования!
Данная патология не поддается уже лечению, можно даже и не пыжится! Разве что к Богу обратиться!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (И.Ильф, Е.Петров)
Мудрец (12909)
Это сложный вопрос. Каждый раз нужно тщательно взвешивать "за" и "против".
Знаю много случаев, когда врачи решали скрыть от больных диагноз "рак". Эти больные, услышав, что у них "ничего страшного", автоматически переключали свое сознание на выздоровление от этого "ничего страшного" - и, на удивление всем, выздоравливали.
Я никогда и не скрывал диагноз атеистов - безумие.

Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
(Псалтирь 52:2)
Специалист (580)
Запрета сообщать диагноз, конечно нет. Но тут, на мой взгляд, первичен пациент, а не врач. Пациента и надо брать за "точку отсчёта" и врач должен максимально помочь пациенту. А больные, как известно разные...кому-то следует сказать, кого-то лучше избавить от правды. При такой точке зрения вопрос будет звучать так: имеет ли больной право знать свой диагноз? Конечно имеет право знать, но это именно его право, но ни как не обязанность.