Новости Узбекистана Как Вы относитесь к тому, что И.Каримов запретил кандидатов наук?

С 1 января прошлого года в Узбекистане кандидаты наук объявлены как бы вне закона. Сделано это в связи с указом президента Ислама Каримова, в котором говорится, что «переход образовательного процесса к стандартам бакалавриата и магистратуры делает, по сути, излишней защиту кандидатских диссертаций».
Переход на принятую во всем мире «одноступенчатую систему послевузовского образования, предусматривающую защиту диссертации непосредственно по присуждению ученой степени доктора наук», должен был, по идее, продвинуть науку Узбекистана на новые рубежи. Но на самом деле это привело к новому витку коррупции и «зажиманию» молодежи. Одним словом, хотели как лучше, а получилось как всегда. По крайней мере, так считает один из ташкентских кандидатов наук, просивший не называть ни его имя, ни организацию, в которой он работает. Ниже - его рассказ о том, к каким проблемам привели недавние новшества в системе Академии наук Узбекистана.
Из постановления следовало, что отныне будут защищаться только докторские диссертации, а все кандидаты наук сохраняют свои звания и заработную плату, но не могут быть научными руководителями других соискателей и диссертантов. Не могут они быть и членами Спецсоветов по защите диссертаций - пока сами не защитят докторские.
А это означает, что кандидаты наук: люди среднего возраста в расцвете творческих сил - отодвигаются далеко назад, так как не могут готовить учеников и не имеют права голоса на ученых советах. Получается, что научный труд людей, защитивших кандидатские диссертации, теряет свое значение, а сами они практически низводятся до уровня магистров.
При этом ситуация со Спецсоветами: когда они начнут работать, в каком составе и по каким правилам - остается до сих пор неясной. Появляются только некоторые отдельные новые положения, вызывающие еще больше сомнений в их правильности и логичности.
http://www.fergananews.com/articles/8300

как там у Высоцкого? папа, что сказали эти кандидаты в доктора?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Изумительно. Не знаю, как там в Узбекистане, но в РФ с введением Болонской системы всё стало с ног на голову. Сначала сумасшедший интенсив в бакалавриате. Затем совершенно непродуманное обучение в магистратуре. В МГУ приходили на одну пару в день. Плюс в магистры идут бакалавры не обязательно того же самого профиля. Плюс к этому убрать кандидатскую ступень и сразу, не имея серьёзного опыта научно-исследовательской работы - в доктора?! Я не знаю, что сказать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
узбекский кандидат наук, над ними смеялись)).
Наставник (30665)
кандидаты и не нужны,будет - бакалавр, магистр, доктор наук PhD
ойй.... ваще о чем ты? если уж бабы просто рожать в Россию ездили.
Мудрец (22192)
ну это проблема самого Узбекистана. Может нахлебников меньше станет.
Наставник (49136)
Хлопок знают как растить, хватит им, а то слишком умны е хотят быть.
Наставник (43118)
В мою бытность все Студенты(сужу по одной специализации) Университетов готовили себя к учёной степени, а с технических ВУЗов об этом и не думали, а сегодня все вдруг захотели, это стало легко и просто?
Наставник (94188)
Какя понимаю - сильный недобор Докторов наук в Узбекистане - непорядок однако... Осталось еще доцентов отменить - шоб сразу все в профессора попадали...