Какими качествами должен обладать носитель божьего слова?Важно ли ему хранить телесное целомудрие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (111938)
проповедник просто обязан быть треплом редкостным, иначе кто станет его слушать... не знаю, увязывается ли это с целомудрием...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20607)
Ну вообще-то да... Либо в монахи, либо до свадьбы ни-ни... Ну как-то так..
конечно
Верховный Наставник (205232)
В принципе да, но целибат можно "купить" индульгенцией. Святой престол в таких нюансах весьма толерантен.
Почему-то вспомнился Иоанн Кронштадтский, был женат, а с женой не жил, наверное это идеальный был белый батюшка.
разумеется..
ни с кем..ничего..никогда..даже в мыслях)

но в наше время верующим везде послабления..и даже в этом(серьезном) вопросе,поэтому нам остается тока сидеть и дивиться происходящему...
Разумеется. Только смотря что ты имеешь в виду под "целомудрием"? Женатый или замужняя тоже считаются целомудренными, если хранят верность супругу. А также те, кто имел даже грех до покаяния, но потом встал на путь святости.
Наставник (74739)
Безусловно!
А, тебе это зачем знать?... Ты же Евангелие не читала, значит, и остальное тебе знать не зачем!
Пресвятая Богородица, спаси нас!