Не делай добра - не получишь зла... Стоит ли придерживаться этого правила?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (570449)
нет!!.
Жизнь бумеранг поступков наших.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Заметил, что если не просят, то лучше его не делать. Здесь я говорю не о благотворительности - это совершенно отдельно и всегда полезно, но лучше тайно.
Наставник (78528)
Делай то,чего от тебя ждут.А спонтанной доброты некоторые могут даже испугаться.
Верховный Наставник (120166)
да..это правда
стоит... но у каждого есть выбор...
кому-то выгодно наделать добра, а потом гундосить, что его не отблагодарили...
мы не всегда знаем что есть "добро" и "зло" для конкретного случая )
Специалист (971)
всё оставляемое на момент текущего времени.............возвращается через других людей......с любой стороны .........в любое время года и суток.....
TIR
Специалист (993)
Глупости это кто сказал так. Только добром можно завоевать сердца людей.
Наставник (30504)
Просто делая добро, не стоит рассчитывать на адекватную реакцию. Люди разные, и они по разному могут воспринимать то, что ты делаешь.
Наставник (44792)
наверное когда делаешь добро не нужно думать о том, что ты получишь.
мне кажется, что эта поговорка призывает нас просто е лезть в чужие дела. добро и зло - вещи субъективные. то, что нам кажется добром, для другого человека может быть обузой. а когда мы думаем, что нам отплатили злом, может это и мы сами не сумели оценить добрые намерения.
Наставник (34794)
Верно.
А все потому, что "добро", которое 2 тыс. лет творили (и творят) христиане - с крестом в одной руке и новым заветом в другой - есть практически абсолютное зло.
То же самое можно сказать и о муслимах, с кораном в одной руке и ножом в другой.

СИ тоже кажется, что они творят добро, залезая в окна, когда их гонят в двери?

п.с. Имея таких "друзей" - и враги не нужны.
Мудрец (11753)
Нет, конечно.
В этом мире существует много ложных представлений, но без Иисуса Христа и Святого Духа их сложно людям распознать. Это как раз одно из таких ложных представлений.
Просветленный (811828)
если хочешь выжить-то да.
А, ты еще не поняла, что "Весь мир лежит во зле" 1-е о Иоанна 5:19?... Если ты, зная это, не станешь делать добро, то обретешь майдан в своей семье и среди своих "друзей"!...
Если ты животное, то, да этот твоей "лозунг" к месту твоей жизни. Но, если ты человек, да еще и человек разумный, то ты не позволишь отвечать злом на зло, понимая, что лучше от этого мир не станет!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Наставник (49136)
Это закон для атеистов.
Магистр (2086)
Возможно, эту поговорку придумали люди, которые не видят отдачи за свои добрые дела.

Но в Библии говорится: «Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его».(Притчи 19:17)