Даже немцы ГДР после объединения Германии не могут полностью адаптироваться к новым условиям,а

сколько придется адаптироваться украинцам к ЕС?

Германская головоломка- лекарствоот ностальгии. фильм В.Познера.
И так же ,как и советские люди, - восточные немцы тоже ностальгируют по ГДР...
Дополнен 9 лет назад
В фильме промелькнуло, что врач в ГДР получал 1000 марок и что это мало..Да, это не много, хотя наш командир полка получал там 900 марок и это были для него огромные деньги.))) а рабочий там получал 1500, а полицейский 2000-2500 и музыканты.. а обед отличный в столовой стоил всего 1 марку, молоко 4% жирности - 30 пфенигов (копеек) за бутылку 0,5..сходить в бассейн платный - 1 марка, пирожное - 20 пфенигов.., пиво - от 50 пфенигов до 1.20 марок .. Чего бы им не ностальгировать, если на свои зарплаты они там жили как сыр в масле! Нам бы в СССР их тот уровень жизни в ГДР - и перестройки не понадобилось!
Дополнен 9 лет назад
Все же есть предвзятость в этом фильме..и Познер специально выбирал нужных ему персонажей в основном..если бы я снимал этот фильм, то я бы нашел много немцев,симпатизирующих ГДР и той их жизни - чистых отношений , стабильности и беззаботности, в отличии от реалий нынешнего хищнического капитализма.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (461457)
Да, слышал, что не все смогли привыкнуть к новым реалиям, хотя и ломились через эту берлинскую стену...
А у нас разве менее значительна трагедия разделённого народа?!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Когда у них пачка сигарет 250 рублей станет, интересно с чего они платить будут.
Наставник (73567)
Так, вроде, и "западные" немцы никак не привыкнут к "восточным".))))
Верховный Наставник (132606)
А что, Украина уже входит в ЕС?
скоро все опять будет по старому. не волнуйтесь
Что ты хочешь сказать, Кузьмич, что перемены были не нужнв?Любые перемены болезненны.. Это плата за прогресс, своего рода... Ты можешь этого не понимать, но старая медийная лядь Познер все прекрасно понимает... Трудны перемены. И что, ничего не менять? Лишь бы тебе, краснопузому, было хорошо... А люди сигали бы через берлинскую стену и гибли...
Здесь среди пользователей есть две "восточные" немки. Непохоже, что они не адаптировались. Кстати, бывшие наши соотечественники. Едва ли стОит за них переживать.
надо было адаптировать немцев ФРГ.
Ну, я где-то читал, что многие румыны вовсю ностальгируют по временам Чаушеску... А жители бывшей Кампучии по недолгому правлению "красных кхмеров"... В Испании некоторые до сих пор с ностальгией вспоминают годы правления Франко... В Германии есть отдельные граждане сильно тоскующие о Гитлеру....
А уж сколько в сегодняшней России "сталинистов", считающих что только при Иосифе Виссарионовиче простые люди жили достойно и безбедно... Иные же считают, что своего расцвета СССР достиг в годы правления дорогого Леонида Ильича... И с радостью вспоминают то время, когда простой рабочий мог получать и 300 и 500 рублей, а хлеб стоил несколько копеек.
Все это объяснимо с психологической точки зрения. Но ничего по сути не объясняет.
Мудрец (23901)
Жил я в Лейпциге.Красивый город.Да не только Лейпциг.Смотрел недавно фотки.Были фотки бывших воинских частей.....разруха.....запустение((
Верховный Наставник (146321)
украинцы будут в Европе на положении "тупых арабов".
там и сейчас немало украинцев-эмигрантов и работают, как и положено эмигрантам на Западе.
а вот в России они и врачами могут найти работу