Прочитал недавно одно высказывание-размышление Ивана Ефремова, очень запавшее в душу - о том, что же является ОПОРОЙ для ДУШИ НАРОДА... И подумалось мне о судьбе Украины, да и России тоже... Внутри -

И так...

"Прекрасное служит опорой для души народа. Если сломать, разбить, разметать красоту, то ломаются УСТОИ, заставляющие биться и отдавать за Родину жизнь. На изгаженном, вытоптанном месте НЕ ВЫРАСТЕТ любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем СЛАВНОМ ПРОШЛОМ, люди обращаются в ТОЛПУ ОБОРВАНЦЕВ, жаждущих лишь набить свое брюхо."
***
Прочитал и подумал - а ведь именно это и происходит в настоящее время, постоянные плевки в свое прошлое, постоянное насаждение грубейшей - низкой "обывательщины" уже превратили многих людейна Украине,да и в России к сожалению немало, именно в таких вот "ОБОРВАНЦЕВ, жаждущих набить брюхо" и НИЧЕМ более не интересующихся.

И процесс этот идет по нарастающей. Что же может ждать народ в таком случае?

Превращение в банальный "электорат", готовый за "жратву" продать все и вся?

Ваше мнение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просветленный (652430)
Ефремов - хороший писатель.

Знаю, что он любил Пушкина и, конечно, когда писал об опоре для души, вспоминал пушкинскую *любовь к отеческим гробам* и вот эти бессмертные пушкинские слова: *Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости*.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73567)
Тут и добавить-то нечего.
Просветленный (723121)
Если вспомнить, когда это было сказано, то...
Хранитель Истины (399277)
А какое тут может быть мнение? Превращаться в "электорат" или нет, зависит от каждого человека, как ему ЕГО душа подскажет. А будет полагаться на "душу народа" (от имени которой выступают чиновники-толстопузы), так и будет ходить в кандалах.
Верховный Наставник (125749)
Моё мнение - история подобна маятнику.
Сейчас, кстати по Культуре идёт цикл передач, посвящённый писателю Юрию Полякову - посмотрите, не пожалеете.
Да, сегодня, мы наблюдаем деградацию во всех сферах - от морально -нравственной до технической и развалившийся в воздухе современнейший самолёт миллиардера Брэнсона - наглядное тому подтверждение.
На место людей, умевших работать руками пришли люди, умевшие работать головой, теперь их место занимают люди, умеющие пользоваться смартфонами.
Похоже, это тупик...
Но кто знает, каким оно будет Новое Возрождение, где во главе смыслов будет стоять не потребление, а творчество?
Дай Бог дожить, посмотреть на это.
Верховный Наставник (213861)
Вот так и живём - в ожидании лёгких времён.
Приветливо голые задницы смотрят с экранов.
Весёлое стадо никчёмных и жадных баранов,
иванов, не помнящих враз - ни родства, ни имён.
Любить разучившись, рыдаем - в раю аргентин
проводим года в созерцании странных фрагментов.
И тупо из зеркала смотрит блаженный кретин,
измыленным мозгом подсевший на дурь хеппиэндов.
Зачем напрягаться – не стоит большого труда
с утра скорректировать мысли и планы на вечер…
И хором бездельников плачущих правит диспетчер.
Поэтому пресные слёзы промакивать нечем
и даже не нужно, поскольку - безвредна вода.

Вот так и живём, в ожидании радостных дней,
проспим их приход (если даже когда-то наступят),
во сне порождая чудовищ, которые тУпят,
любя свою миску - и гадя, и кушая в ней…
Устои, духовные скрепы, традиции, военно-патриотическое воспитание на примере подвигов отцов и дедов - все это, конечно, хорошо. И необходимо для молодежи.
Но и в истории нашей страны мы столько раз сталкиваемся с тем, что власть осознанно меняет вектор развития государства и общества, оставляя "за бортом" те ценности, которые прежде казались незыблемыми.
Вспомните, как раскололи в 17 веке тогдашнее общество реформы Патриарха Никона, какие были гонения на старообрядцев - ревнителей и хранителей древнего благочестия. Какой значительный пласт культуры и традиции был насильно вырван из русской почвы...
А преобразования Петра Великого? Что писал об это царе Пушкин? Россию поднял на дыбы! А может и на дыбу воздел... Зато прорубил окно в Европу... Дело-то, может, и нужное, но какой ценой оно далось. Сколько русских людей полегло, какая большая часть отечественной культуры была предана забвению и насильственно заменена чуждой нам западноевропейской?
А реформы Александра Второго? Ну, ладно, отмену крепостного права я могу еще принять. Так как большинство помещиков к тому времени разорились, их имения были заложены-перезаложены, и они не могли достойно исполнять свои обязанности по отношению даже к тому малому числу крепостных, которые у них остались. Земство - тоже дело хорошее, традиционное. А вот некоторые европейские институты, насильственно введенные при этом царе, скорее, навредили России, чем были полезны.
Про революцию 1917 году, Гражданскую войну и прочее, я уж и писать особо не буду. И так ясно, что это все перевернуло традиционные устои России с ного на голову.
Так и на что молодежи современной опираться, на какие незыблемые ценности, если взрослые и даже сильно пожилые дяди и тети слюной в спорах об отечественной истории исходят...
Верховный Наставник (131109)
Всё верно сказано и особенно страшно,что деградирует большая часть молодёжи
Наставник (70427)
Иван Антонович здесь абсолютно оказался прав. Как и во многом....
Смотря что понимать под тем, что вы называете "плевками в прошлое". Бывает страшная правда о прошлом, которая тщательно маскируется "героическими мифами". Но знание этой правды не означает ненависти к Родине, не означает попыток измарать её. Правда есть правда. Пусть и горькая, она важна для очищения, для понимания и для того, чтобы избежать повторения в будущем. Но никак эти довольно простые истины не прививаются в нашем больном обществе. Оттого мы и движемся по бесконечному кругу, наступая и наступая на одни и те же грабли.
.
Мудрец (16257)
К сожалению , это общемировая тенденция ...

Теневому мировому правительству и корпорациям не нужны люди , как полноценные и думающие
личности , а нужны люди , как потребители и как избиратели , и не более того ...

Для этого делается всё , в том числе и новая система образования скопированная с западных образцов .
Задача этой системы не дать образование человеку , а сделать из человека винтик , в этой глобальной
системе потребления .... Печально всё это ...
я думаю, что он это к 7 ноября написал. О великой октябрьской социолистической революции.