Советник (2940)

Какой смысл приписывать Церкви Христа языческиие праздники ведь всем известно что это лож´?

Коляда-Рожество Христово’

Обручалные Кольца -символ Солнца

Масленица- проводы Зимы встреча Весны’

Новый год-празник в честь двуликогого бога Януса

Иван Купалы-День Рождества Иоанна Крестителя

День Ильи Муромца Илья является святым Русской православной церкви
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
"В евангельской истории мы не находим каких-либо указаний на то, чтобы Иисус Христос дал Своим ученикам предписания относительно праздников.
...В следующие два века Церковь постепенно устанавливала целый ряд новых праздников и в духе христианского богословия раскрывала их смысл.
Значительное умножение число праздников произошло в IV веке; постепенно менялась и сама идея христианского праздника."
"Принятие христианства в Европе сопровождалось не только вытеснением языческих культов, но и заимствованием некоторых их элементов. Так, чтобы облегчить населению переход от одной религии к другой, христианская церковь часто сохраняла языческие праздники, однако придавала им новое значение. Поэтому не удивительно, что некоторые современные праздники, которые мы привыкли считать христианскими или даже светскими, на самом деле имеют глубокие языческие корни."
"Борьба язычества с христианством выражалась не в активной борьбе, а скорее в сохранении наряду с новой христианской верой прежних языческих верований. Христианство с его общественным характером богослужений не мешало людям в домашнем быту соблюдать семейные обряды предков. Потому на Руси христианство и язычество смешались в народном сознании. Древние русские источники называют этот период двоеверием.
Двоевер одновременно мог быть и благочестивым христианином, и истовым язычником. Он соединял множество старых верований и обрядов с христианством, которые придавали ему своеобразную народную окраску, сохранявшуюся еще долго после князя Владимира. К примеру, жития и повествования о христианских подвижниках превращались у двоевера в героические эпосы и саги, а сами святые — в героев и полубогов. Их память на Руси порой чтилась плясками и жертвенными тризнами. В то же время на мифические существа языческого пантеона распространялись христианские обряды. Так домовому и лешему приносили освященные в храме пасхальные куличи и яйца. Существовал даже особый обряд христосования с самым злым из мифических обитателей славянского дома — овинником.
Принято было на Светлое Христово Воскресение выходить всей семьей к трущобам и буреломам, чтобы громкими криками донести «благую весть» о воскресении Христа хозяевам полей, лесов и вод. Да и в самом храме, на колокольне, как виделось двоеверу, должно было обитать загадочное и небезопасное существо «колокольный ман».
Таким образом, появился целый мир фантастических образов и обрядов, в которых христианская вера участвовала лишь материалами, именами, а содержание было языческим."
ru.wikipedia.org/wiki/Христианские_праздники
http://whoyougle.ru/texts/paganism-and-modern-holidays/
http://www.mir-slovo.ru/text/11035.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чтобы дать тебе возможность блеснуть эрудицией.
Гроссмейстер (6317)
да хрюсам всегда удобно чужим прикрываться.
чужое брать,ведь кроме своего божечки у них * нет.
Верховный Наставник (130314)
А если вас соберут всех и отправят на необитаемый остров, как думаете, будет честно?
Мудрец (12959)
всё клеветничаешь на Церковь Христову?