А вы в курсе того за что пострадал Коперник ? :-) (вн)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (723284)
... и добавил - кто и на чем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
он знал.что вертится Земля
ну да, за гелиоцентрическую систему.
По-моему, это был Галиллей. Его, правда, Римская церковь реабилитировала. В отличии, от Джордано Бруно.
Тут нам академик Черепащук, директор ГАИШ при МГУ, рассказывал на днях такую историю. В конце 1980-ых годов на аудиенции у тогдашнего папы Римского Иоанна-Павла Второго была делегация советских ученых. В том числе и ряд наших астрофизиков. Они поблагодарили папу за реабилитацию Галиллея и попросили так же "простить" и Бруно. На что папы ухмыльнулся и заметил:
- Мы бы с удовольствием. Ну, вот, когда вы докажите существование внеземного разума (а именно за провозглашение теории о множестве миров и был сожжен Бруно), тогда и поговорим....