Повышения цен на что Вы больше опасаетесь-на алкоголь, консервы, фрукты?

Первые в очереди алкоголь, консервы, фрукты

«Ослабление рубля влияет на рынок в целом — ведь во многих российских продуктах используется импортное сырье, упаковка. Значит, производитель неизбежно ощутит колебания курса, что рано или поздно повлияет на розничную цену. Сеть заинтересована предлагать наиболее конкурентные низкие цены, для этого используются все возможности», — сообщила директор по внешним связям «Дикси» Екатерина Куманина.

Например, сеть закупает на российском рынке все, что на нем можно найти для полок. Поэтому, в ассортименте магазинов «у дома» доля импортных товаров не превышает 10% — большая часть продукции даже под иностранными брендами производится на территории России, пояснила собеседница.

Однако, по словам Куманиной, есть категории товаров, которые наиболее чувствительны к колебаниям рубля, и рост цен на которые можно ожидать в первую очередь. «Категории, которые наиболее чувствительны — импортный алкоголь, консервация, непродовольственные товары, фрукты и овощи», — сказала она.

Представитель «Дикси» отметила, что в сеть уже начали поступать уведомления от поставщиков о повышении закупочных цен. «Но сеть изучает правомерность и обоснованность каждого обращения. Большинство договоров поставки предусматривают 30-дневный период уведомления об изменении цены; для особо значимых товаров может быть принято решение о закупке дополнительного объема в рамках потенциала складских мощностей», — сказала она.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (399139)
Гражданка говорит неправду. Товары, производящиеся в России по западным лицензиям и технологиям, зависят от импорта оборудования, компонентов, первичных и расходных материалов. Так что цены на них тоже поднимутся. Кроме того, рынок есть рынок, и полностью отечественные производители свои цены тоже поднимут. Из этой ситуации НЕТ выхода, кроме прекращения войны и возвращения Крыма Украине. (Зная Путина, это означает, что выхода пока нет вообще.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11933)
а нам, татарам, вшистко едно !
Наставник (81460)
Сейчас сети заключат новые контракты с поставщиками и увидим реальные цены.
Верховный Наставник (125711)
Я не опасаюсь повышения цен.
Потому, что ни креветки "беллон" без которых, как выяснилось , тяжело страдает Ксюша Собчак, ни прочие фуа-гра, сибасы и хамоны я и члены моей семьи в пищу не употребляют.Продукты покупаю на рынке, в подавляющем большинстве отечественного производства.
Те, кто употребляет всё это, регулярно отовариваясь в Глобус Гурмэ и Азбуке Вкуса, - пусть они и заламывают руки...
Наставник (66647)
Ослабление валюты грозит повышением цен только на чась товаров и услуг и в краткосрочной перспективе. На самом деле, недорогая относительно мировых валют, местная валюта стимулирует развитие мелкого и среднего бизнеса в тех областях, где при дешевом импорте этим заниматься глупо и бесперспективно. При дорогом импорте, люди начинают развивать мелкие хозяйства, швейное проищводство, внутренний туризм, многие другие отрасли, где при дешевом импорте ловить вобще нечего кроме геморроя и убытков.
Мы наблюдали этот процес в 1998 году и даже в 2008.
Так что, цены могут и не вырасти сильно, а дорогие товары могут быть частично заменены на внутренние или, например, белорусские.
Экономика очень гибкая вещь, если к ней подходить с умом.
Гроссмейстер (7088)
Центробанк опубликовал прогноз по состоянию экономики на следующий год, где говорится о росте оттока капитала, временном повышении инфляции и продолжении жесткой кредитно-денежной политики.

Согласно докладу, по итогам 2014 года чистый отток частного капитала составил около 128 млрд. долларов США, что значительно выше ожиданий ЦБ. В следующем году российский регулятор ожидает оттока капитала в объеме около 100 млрд долларов США.

..да здравствует политика горбачева-ельцина-путина....
Наставник (43118)
Такая власть уже не напугает, она только на это и способна гробить народ и ложиться под других