" Бить баклуши " - все понимают смысл, а откуда идёт это выражение ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27123)

Согласна с верхними двумя копиями ответов,

что с глаголом БИТЬ ?
В стародавние времена ночные сторожа обязаны были обходить охраняемую территория и колотить в колотушку\баклущ.название деревянной чурки\, отпугивая воров и показывая, что имущество охраняется, сторожа БИЛИ в баклуш всю ночь,
эта работа не требует квалификации, навыков или особого напряжения.
Отсюда - Бить баклуши - означало не работать, а лишь присутствовать на работе, по сути бездельничать)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7260)
В старину, изготовление деревянных ложек начиналось с заготовки отрубков- баклуш. Дело это считалось легким, так что,впоследствии пословица приравняла изготовление баклуш к безделью)
Хранитель Истины (305182)
В старину, изготовление деревянных ложек начиналось с заготовки отрубков- баклуш. Дело это считалось легким, так что,впоследствии пословица приравняла изготовление баклуш к безделью)

Сегодня - это сидеть за компом.