Когда вы держите в руках вещи, предметы, сделанные кем-то задолго до вас, кем-то, кого уже нет,

вам интересно, что это был за человек? Как он выглядел, чем жил, о чём думал?
Его нет.. а то, что он сделал, есть..
Или это только Я такая...
Предо мной лежит патрон времён ВОВ.. не стрелянный.. очередной, найденный детьми в огороде... десятки лет назад его держал в руках солдат.. не знаю, наш или фашист... смотрел на него...
От солдата только прах... а патрон.. лежит передо мной... и задевает что-то в моей душе...блин...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (31216)
мне интересно,у меня есть личная капсула немецкого солдата 39 года,тогда видать воевать начал,попал в плен,отправили наш город отстраивать,дети,среди них моя мама,бегали посмотреть на них,жалели,таскали им картошку,лепешки,он и подарил ей эту коробочку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89040)
М-да и вправду интересно. Между тем. скажем у техники своя душа есть. пример-
Году в 2011 мой отчим решил продать мотоцикл "Урал" 1991 года выпуска. на котором не ездил с момента покупки (ну бывает так) а куплен он был новым.
Разместил объявление на сайте. За мотоциклом приехали люди из Тюмени (это порядка 220 километров от города где я живу) А мотоцикл НЕ ЗАВОДИТСЯ. Хотя перед приездом Тюменцев он его проверял, заводил все было нормально. Вывод: мотоцикл не хотел покидать город где он родился ("Уралы " производят у меня в городе) . Ну и тюменцы уехали не с чем.
Позже он все-таки продал Мотоцикл мужику живущему у нас в городе.
Просветленный (619504)
У меня таких вещей полно в доме..Дедов свадебный пояс лежит еще до революции сделанный..старые довоенные фотографии,сделанные моим дядей - он увлекался фотографией и запечатлел довоенную сельскую жизнь..по его фото восстанавливали потом в 90-х храм в этом селе,что был разрушен в 30-е..он его фотографировал еще до разрушения. Восстановили таким ,как и прежде..и многие другие вещи..И так же мысли возникают...- как бы сложилась их жизнь ,если бы не революция и война...-деда раскулачили, а дядька прошел финскую, дошел до Берлина и потом был арестован и сослан в Норильск...вернулся через 10 лет без пальцев -отморозил там и сильно пил потом...рано умер. . А в молодости он чем только не увлекался - и фото и радиоделом,был в ОСОАВИАХИМе ,стрелял хорошо - был "Ворошиловским стрелком".