Все же помнят бытовавшие в СССР в деятельной среде байки-притчи о сущности служебной, трудовой дея-

тельности?
Частенько они действительно оставались лишь только байками...
Мне же в этом смысле повезло больше: я действительно всё время пребывал в такой среде, где жизнь шла почти в полном соответствии с ними... Могу даже место назвать, и вряд ли кто тут подсидит кого-то из нас — сложновато будет, да просто и сам не захочет...
Вот две из них, похожие по сути:
На передовой завод экспортной сложной высокоточной продукции к его директору-передовику, Герою соц. Труда нагрянула министерская экскурсия — показать другим директорам Союза как нужно работать. Пошли они по цехам — все станки с ЧПУ, вся сложнейшая автоматика и телемеханика, все звенья линии работают как часы, всё вертится и крутится, всё дышит и пашет, отличная продукция идет валом...
И вдруг, в самом конце цеха высокая делегация видит: за столом, развалясь в креслах и на диванах, веселая компания играет в карты, режется в домино, другие читают газетки, попивая чаёк с булочками и вареньем... У министра аж челюсть отвисла... Волосы дыбом, в глазах молнии: что за бред, это кто такие? Директор отвечает: а это наши наладчики оборудования. - Уволить бездельников, наглецов, лишить их зарплаты и выгнать с завода немедленно, сейчас же, к чертовой матери!
А директор, Герой Труда, отвечает: вот если бы цех, станки и оборудование замерли и стояли, а наладчики бы вокруг них вертелись и крутились в поту и мыле как белки в колесе — я бы так и сделал.
Но поскольку всё оборудование работает и крутится — значит они блестяще выполняют свои обязанности, и пусть они тут и дальше сидят и лежат, играют и читают, с утра и до вечера! Бухгалтера сюда! Так: выписать каждому наладчику еще по двойной премии за отличную работу!.. И вся компания двинулась дальше...

А вот чуть иначе: такая же комиссия идет по заводу. В первом зале — стук, визг, писк, грохот... - Что это? - Это наши заготовщики, делают те основные детали, из которых потом всё и производят. - Хорошо! Сколько получают? - По пятьсот рублей.
Во втором зале: всё работает, все трудятся, продукция идет. - Это наши мастера конечной продукции, асы своего дела! - Молодцы, хорошо работают... А сколько получают? - По тысяче.
В третьем зале: кульманы, столы, чертежи, схемы. - Это наши конструкторы, инженеры доводят до схем и чертежей детали, узлы и конструкции, которые мы и производим. - Отлично! Сколько получают? - По две тысячи.
Заходят в четвертую, маленькую комнату — там какой-то балбес сидит в кресле, ноги на стол, с сигарой в зубах, попивает коньячок с лимоном, болтает по телефону, по телевизору смотря кинокомедию... Комиссия в шоке, спрашивают: ну, а это кто, сколько получает? - Этот получает десять тысяч.
- Как?! Один?! За коньяк с телевизором?!.
- Да, именно так. Вот только дело еще в том, что это именно он выдает нам все те идеи, которые затем превращаются в чертежи, заготовки и конечную продукцию, идущую на ура на экспорт, принося нам миллиардные прибыли...
Все тихонечко прикрыли дверь, повернулись, и на цыпочках пошли дальше..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (43407)
Первая история-конкретно из моей жизни.
Когда работал на ВЦ электромехаником и КИПовцем на производстве всегда говорил-
Я прихожу сюда не для того чтобы работать, а чтобы работали приборы.
Раз я не работаю-значит я работаю хорошо.
Если я буду работать-это будет обозначать что я работаю плохо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Последнюю байку я слышал. Только там дело происходило у Форда
Верховный Наставник (132929)
Были такие байки. Сам слыхал.
Особо часто мне рассказывали что :
"ТОЧНЯК, САМИ ВИДЕЛИ, в их город приехали японцы со счетчиками радиации, посмотрели на них, развернулись и уехали к себе, даже из поезда не выходили."

Это несколько не по теме вопроса, но вот вспомнилась такая байка. Слышал ее минимум в четырех разных городах: в Нижнем, в Ярославле, в Питере, в Мурманске..еще где то, но не помню уже точно.
Слыхали ее?
Магистр (1847)
не пиши больше этих сказок ...