Гроссмейстер (9981)

Каждое поколение говорит,что раньше было лучше.Может так и есть?Может раньше люди в массе были менее грешнее,более стыдливее,совестливее и т.д.?Что думаете о прошлых временах и нравах?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (23285)
Скорее так и есть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Му-му
грех он всегда грех...
но раньше половина жизни
была закрыта от нашего взора
и не было такой откровенности,
как ныне она имеется...
а люди всегда одинаково грешили...
просто раньше больше доверия
и простоты было,
а ныне - уже никто никому не доверяет...
ибо богатый бедного не уразумеет...
а прежде - все были равны...
Наставник (30663)
по словам Екатерины 2 - оттого прежние были лучше что в крикливые глотки свинец заливали
Ну да , ну да ...И вот эти ''совестливые'' церкви рушили в 20 -х ... Затем в 30-х -40- х , одни писали доносы на соседей по коммуналке , а другие с удовольствием их расстреливали . Или ещё раньше копнем ? Извольте - ''помазанник '' со своей опричниной ... Ещё глубже ? Князь ''красно солнышко '' . Все , мля такие совестливые были !