Почему многие верят в разум, который подвергает сомнению всякую веру, в том числе - и веру в разум?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (145838)
Разум...разум без души страшная разрушительная сила.Разум решает только выгодно или не выгодно.Выгодно убить,значит убьем.Выгодно - главный принцип разума.Жесткая логика. Расчёт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бог есть. к этому надо прийти и не надо от этого уходить
Мудрец (19088)
Разум не отрицает веру, он не одобряет слепую веру. Лучше подвергать всё сомнению, нежели верить во все слепо. Допущение сомнения - стимул к умственному развитию, в то время, как слепая вера не предполагает умственного развития. Как вариант, духовное.

Если кто-то действительно верит в Разум - он вряд ли будет подвергать свою веру сомнению, потому что в сомнении веры нет. Другое дело, что человек может разочароваться в своей вере. Ну так это случается и среди верующих людей.
Мудрец (13737)
Верить просто в разум глупо, если уж верить, то именно
вот в такой - самокритичный разум. Вместе с тем, здесь
ловушка, не знаю насколько сознательная....
Верить в разум, подвергающий сомнению ВСЯКУЮ веру -
это иногда глупо, потому как вера и разум не антиподы!
Просто разумность веры одних людей не всегда доступна
пониманию других, способных в азарте критики счесть
этих верующих неразумными глупцами и уже тем проявить
отсутствие у себя истинного разума, способного к самокритике.
Доброго дня,Серёжа!))
Гроссмейстер (5987)
разум в вере не нуждается... он умеет доказывать... вопреки всяким заблуждениям и верованиям...
верующие жгли Джордано Бруно на костре, потому что вера мешала поверить в его разум...
Магистр (1619)
некий Попер сформулировал критерий, который вкратце звучит так Научная теория должна быть потенциально опровергаемой (фальсифицируемой)

так вот наличие разума можно попытаться опровергнуть, наличие богов нет
Разум не просто подвергает сомнению, но отрицает веру в непогрешимость авторитета, а вот вера, которая временно заменяет человеку знания - до тех пор, пока он предполагаемое не заменит доказанным (опять же - до поры-жл времени) - это то самое, на чём стоит разум.