Очень люблю нашего Питерского святого Иоанна Кронштадтского... В чем была его сила, почему народ к нему ехал со всей страны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (177225)
Это Святой, который еще при жизни своей заслужил это звание. Есть живые воспоминания людей, которые получили от него благодать и исцеление.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Лучше бы вопрос задали, кто знает Иоанна Кронштадского и кто к нему ездил?
Я знаю ещё Ксению Петербургскую. Тоже почитаема.
Приезжает как то Иоан Кронштадский в Оптину, а там на воротах послушник стоит, не пускает его внутрь, и говорит:
-Документ предъявите, гражданин!
-Вот мой документ !-говорит Иоан, и крестит лицо послушнику. тот на пятую точку упал и глазами хлопает!

В Оптиной почти всем эту историю рассказывают.
Мудрец (22517)
А Вы знаете его биографию? Как он стал настоятелем Андреевского собора? Какая у него была семья? И все еще продолжаете его любить? За что, если не секрет?