Кого можно назвать нравственно(духовно) богаче ? Бедняка или богача ? Вн...

Для жителей глухих дзотов, объясняю! Берем среднее, - не нужно приводить частные примеры, ибо общее это не изменит! В правилах есть исключения, но правил они не отменяют - в большинстве случаев - это так! Так буде это и ныне - так! И ежели табе трудно смириться с тем, что я уравнял понятия: нравственность и духовность, то ответь за то, и за иное понятие - отдельно, в рамках же заданного вопроса. Да будут же ваши дзоты не шибко глухими!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (207164)
Нищий не может быть духовно богат...Как бы не плевались высокодуховные господа, вытирая сопли рукавом засаленного ватника, но их образование никогда не сравнится с образованием богатых...
Миф о доброте, так называемых простых людей, не больше, чем миф..
Посмотрите,что творится в деревнях, но все в бога веруют и все в церкву ходють
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Нравственность - свод правил поведения человека сложившийся на основании его миропонимания.

А как богаче или беднее?
Наставник (27670)
У нас понятие "среднее" давно кануло в лету...и это глубоко печально,поскольку растёт напряжение среди народа,чем дальше,тем сильнее... Прывед Слава!
лично я считаю, что нужно стремиться к финансовой стабильности, а людей, жалующихся на богатых считаю нытиками и завистниками (сами они не упускают возможности стырить, а тех, кто стырил больше, не любят)

есть избалованные детки богатых родителей, у которых нравственность где-то у плинтуса... а есть бедные, которые сами бы были рады разбогатеть нечестным способом
точно также среди богатых есть весьма приличные люди, а есть и среди бедных

думаю, именно поэтому признак нравственности для себя бы определила: довольство тем, что есть, то, чего не хватает, человек пытается получить сам; нет зависти и злобы по отношению к более (если о бедном) или менее (если о богатом) успешным людям
Это не зависит от состояния кошелька, а от воспитания и внутреннего состояния сердца: если человек с Богом, то даже будучи богат, он может быть весьма нравственным и духовным, и наоборот: нищему ради даже куска хлеба весьма трудно оставаться высоконравственным)
Верно сказано в Библии:
Прит.30:8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.