Чем вам запомнились ваши бабушки и дедушки?

По отцовой линии дедушку я не знал - он умер довольно быстро после войны, сказалась контузия, а бабушка по отцовской линии была еврейкой, прожила долго, и на память о ней мне остался её подарок - перочинный ножик. Дедушка по линии матери был чистопородный русак, воевал в разведроте, был снайпером, а бабушка - черноволосая и раскосая татарка, большая любительница играть на балалайке)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (123371)

Деды оба в Германии спят...А бабушки меня воспитывали...Их помню всегда в благодарности...
На первом фото бабушка с отцом и его братом,на втором бабушка со мной и моей двоюродной сестричкой...(Вернее,наоборот,так снимки вставились,извиняйте..)
Тыкве отдельное спасибо за мудрый вопрос...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Разве можно о человеке и его жизни сказать всего два слова?
У меня дедушка умер (ранен был не раз на войне) до моего рождения. Второй дедушка умер от рака, когда я была совсем маленькая, почти его не помню.
А у одной бабушки сегодня день рожденья, ей бы исполнилось 114 лет. Родила четверых сыновей, один пропал без вести на фронте 19 лет. Она всю жизнь отказывалась от пенсии за него, мне кажется, надеялась втайне, что он жив. У второй бабушки тоже было четверо детей, была она просто исключительная женщина по талантам и внутренней культуре. Крестьянка с украинскими корнями родом с Урала.
Тяжело жили все.
Гроссмейстер (5622)
химии обучила,она в НИИ проработала почти 30 лет.благодаря ей и получила диплом химико-технолога в Казанском Химическом Если бы не она,так бы и ходила необразованной,честно
Бабушка, по папиной линии, меня вырастила. Бабушка, по маминой линии, меня не любила.
Хранитель Истины (493183)
Дед - член РСДРП (б) с 1904 года, участник Пражской конференции. Потом был редактором первого "толстого" журнала "Красная новь". погиб в 1937. Бабушку выпустили из лагеря во время войны как неизлечимо больную
По материнской линии была любимая бабушка, молчаливая и терпеливая, у нее были густые черные волосы, всегда переживала, что гребешки ломались. Ни одного седого волоса. Когда соседки доносили, что дед собрался на свидание, молча в тазу замачивала его единственный пиджак, мол, стирать пора. Дед до смерти работал арматурщиком, был рыбаком и грибником, в 70 лет женился второй раз. По отцу деда плохо помню, на коне ездил в деревне и фуражка какая на нем, бабушка была душой любой компании. Я ее не так любила, как ту, но пошла лицом и характером в нее. Спасибо за вопрос многое вспомнила