Кто нибудь может мне объяснить как команда Lotus относится к производителю дорожных машин Lotus?

А то я из разных источников не могу уловить связь между ними.
И как тогда Caterham относится к Лотусу в формуле 1? Они ведь изначально были диллерами дорожных машин Lotus, потом купили права на модель Seven и стали выпускать её самостоятельно. То есть Caterham это в каком то смысле подразделение лотуса, а формуле 1? Раньше они Лотусом назывались?
А нынешний лотус это бывшая заводская команда Renault.
Я вообще запутался, во второй половине 20 века была славная команда Lotus Колина Чепмена, а что сейчас?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2712)
Хотела написать по памяти о Лотусах наших дней, но наткнулась на статью, которая объяснит все лучше меня.
======
Светлая мысль возродить бренд Lotus в Формуле-1 пришла вовсе не в малайзийскую голову. Это решили сделать в команде Формулы-3 Litespeed. Дело в том, что в начале 2009 года Формулу-1 раздирал острейший конфликт между Международной автофедерацией (FIA) и командами, в результате которого действующие конюшни пригрозили организовать альтернативный чемпионат, а FIA - собрать другие команды для участия в сезоне 2010 года. И FIA даже перешла от слов к делу, открыв прием заявок от всех желающих. Одной из таких "желающих" и оказалась Litespeed.
А так как похвастаться громким именем команда не могла, то обратилась к Дэвиду Ханту с предложением предоставить ей лицензию на использование названия Team Lotus. Благо, подобным образом набивали себе цену и другие участники тендера - так, среди многочисленных заявок были "копии" знаменитых команд прошлого March и Brabham. Причем в двух последних случаях легальность использования названий была гораздо более сомнительной.
Другой хорошей идеей Litespeed было привлечение в качестве главного конструктора будущей конюшни авторитетного конструктора Майка Гаскойна, весьма успешно работавшего раньше в Tyrrell, Sauber, Jordan, Benetton, Renault и Toyota. Майк как раз остался без работы, рассорившись с главой Force India Виджеем Мальей. Гаскойн предложение принял, став одной из сильнейших сторон проекта.
Однако FIA в итоге все же помирилась с командами, и такое количество заявок оказалось никому не нужным. Из них были выбраны три, чтобы заполнить пустующие места на стартовой решетке - ведь по регламенту к участию в чемпионате допускаются 13 команд, тогда как фактически их было всего 10. Заявка Lotus/Litespeed в эту счастливую тройку не попала.
Ситуация, однако, дала достаточно неожиданные результаты. Майк Гаскойн загорелся идеей вернуться в Формулу-1 не просто так, а именно с Lotus, и, потеряв вместе с официальной заявкой поддержку Ханта, решил зайти с другой стороны - обратившись к малайзийцам. При поддержке правительства этой страны был создан целый консорциум, 1Malaysia Racing Team, главным инвестором (и, как следствие, владельцем) которого стал один из богатейших людей страны Тони Фернандес.
=====
В общем , читаем , статья длинная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6511)
про дорожные вообще ничего не знаю.. у меня мозги кипят, когда начинаю размышлять о названиях в Ф1..
одно только поняла, что нынешняя Катэрхэм это и есть "славная команда Lotus Колина Чепмена".. тем грустнее нынешнее ее увядание..

а вот этот Катер как относится к Катэру Ф1?

Гроссмейстер (5400)
Ну Анн так классно всё описала, что мало могу чёнить добавить. Единственно скажу, что у них даже значки разные, у Лотус Карс (йенто афтомобилестроители) - жёлтеньких кружочек с какими-то букоффками унутрях зелёного треугольника, а у Лотус Ф1 теамс чёрный прямоугольничек без малейшего упоминания о "Лотус гроупс пиэлси ин Нортфолк Юнейтет Кинг", но с похожими букофами. А фирма Лотус Карс не имеет ни малейшего представления о Малайзийских спотсцорах Лотус Ф1 теамс. И если ты не хош читать, то так ничего не узнаешь. Потому, что там так сильно всё замучено, что у Лотус Ф1 теамс, больше корней от Рено, чем у британского бренда и малазийских царьков, или шейхов, как там их.