держать себя в руках или лучше в рамках приличия? доброго утра для всех !

спасибо за ответы
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (56772)
Фразеологический оборот ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ. характеризуют человека , умеющего сдерживать свои эмоции, чувства в моменты гнева, умеющего управлять собой и сохранять самообладание в определенные моменты своей жизни, как говорится, "сначала подумать, а только потом выплескивать свои негативные чувства.
Происхождение этой фразы недостоверно, но можно предположить, что еще в середине XIX века слово рука символизировало ВЛАСТЬ . Например, фразеологизм БОЛЬШАЯ РУКА употребляется о человеке влиятельном, имеющем большую власть.
ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ означает ДЕРЖАТЬ СЕБЯ ВО ВЛАСТИ, не поддаваться своим чувствам, эмоциям, "не срываться" на окружающих.

Держать себя в рамках приличий , значит соблюдать принятые правила поведения.и этикета Всё же в столовой господа офицеры держали себя в рамках и пили только для возбуждения аппетита, а уж потом, позднее, собирались на квартирах, где можно было нарезаться, не боясь начальства (А. Гончаров. Наш корреспондент).

Механизм похожий, но явления разные. Они разновеликие. Можно не держать себя в руках, но не выходить при этом за рамки (приличий, например).. "Простите, но я вынужден прервать разговор". А вид у него такой, что диву даешься: либо человека сейчас удар хватит, либо он хватит тебя по голове табуреткой)))
С другой стороны, человек, который держит себя в руках, может сознательно выйти за рамки приличий, оставаясь в ясном сознании, а не пребывая в состоянии аффекта. Яркий пример - хладнокровные преступники, которые выходят за рамки не только приличий, но и закона, и при этом абсолютно адекватны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ноги в руки и прилично за рамки

доброе утро