Завтра государственный праздник в России. День народного единства. Что для Вас значит он?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (177979)

Прежде чем обратиться к событиям 1612 года, хочу заострить внимание на КАЛЕНДАРЕ.

Сейчас мы живем по Григорианскому календарю. Впервые он был введен в католических странах 4 октября 1582 года папой римским Григорием XIII. До этого католические страны жили по Юлианскому календарю. И за 4-м октября наступило сразу 15 октября.

Таким образом, разница между календарями составляет:

в 16-17 веке - 10 дней
в 18 веке - 11 дней
в 19 веке - 12 дней
в 20-21 веке - 13 дней.

На Руси же Юлианский календарь продолжал использоваться вплоть до 24 января 1918 года.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, которым День Казанской иконы Божией Матери (22 октября) объявил государственным праздником в честь освобождения страны от поляков. Праздник сохранялся вплоть до 1917 года.

По новому стилю 4 ноября 1612 года и 4 ноября 2014 года - большая разница!

22 октября 1612 года (1 ноября по новому стилю, а не 4-го, как думают некоторые) войска Минина и Пожарского захватили Китай-город. Был День иконы Казанской божьей матери, которая "творила чудеса" ещё при битве с Ходкевичем, и Д.Пожарский принес её в Китай-город. Польско-литовский гарнизон укрылся в Кремле. 26 октября (5 ноября по новому стилю) командование гарнизона подписало капитуляцию, не выдержав осады и голода. А 27 октября (6 ноября), гарнизон покинул Кремль.

Так что 4 ноября 1612 года (25 октября по старому стилю) ничего значительного не произошло. Разве что из воспоминаний известно, что 25 октября из осажденного Кремля выбежал польский рейтар (всадник), который рассказал на допросе, что осажденные до последнего надеялись на чудо.
--" голод в крепости дошел уже до такой крайности, что приговоренных полевым судом дезертиров не казнят смертию, а варют заживо в крутом кипятке, то бишь на пропитание гарнизона идут..."
А 28 октября Михаил Федорович (будущий царь Миша Романов) и его мать Марфа Иоанновна бежали из Кремля под Кострому (*они оказались в Кремле в числе других бояр-олигархов под защитой польского гарнизона), а Минин и Пожарский приступили к формированию Временного правительства. Но это уже мы опять пришли к 7-му ноября.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38466)
NAZики на "Русский марш" за "Русский мир" поди пойдут))) их же вроде праздник
Наставник (59965)
Для меня день народного единства 7ноября, тогда буржуев свергли и все стали едины, относительно равны. Демократия- диктатура меньшинств, не мой праздник.
Хранитель Истины (399539)
День толпы.
Что-то у меня многоуважаемый Юра Шевчук не вяжется с маршами националистов...А за "Осень" спасибо,великолепная песня.
Хранитель Истины (349287)
суррогатный заменитель 7 ноября
Верховный Наставник (121736)
ничего кроме выходного .очередной демарш правительства против советских праздников и одебилезации народа
працивники усих краин еднайтеся.
Мудрец (14865)
Единство? Раньше была Российская империя и россияне, А картавый поделил всех на республики. какое теперь единство может быть??
Верховный Наставник (122669)
"...и было все
До фени нам..."
Наставник (30159)

Очередная праздничная пустышка, повод выпить и только.

п.с. Праздник есть, а единства нет. Да и не было его никогда, и уже не будет.
Наставник (43407)
Ничего.
У меня праздник седьмого.
Попытка отвлечь людей от 7 ноября
Верховный Наставник (146863)
Абсолютно ничего ...просто выходной .