"Тоцкие учения" Какие ещё страны, кроме России, применяли ядерное оружие по своим гражданам ?

Учения на Тоцком полигоне. Какие ещё страны кроме России применяли ядерную бомбу по своим гражданам?

Тоцкие учения — советские войсковые тактические учения с применением ядерного оружия (кодовое название — «Снежок»), подготовлены и проведены под руководством маршала Жукова 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне Оренбургской области. Общее количество военнослужащих, участвовавших в учении, достигало 45000 человек.

Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Тоцкий полигон был выбран, поскольку местность там напоминает типичный рельеф Западной Европы — наиболее вероятное место начала Третьей мировой войны.

Учения критикуются за подвержение ядерному облучению 45000 военнослужащих ВС СССР и 10000 мирных жителей,
а также недостаточное информирование личного состава и населения о действии и мерах защиты от радиации, что повлекло резкое повышение случаев злокачественных опухолей и заболеваний крови среди участников испытаний, хромосомных мутаций, пороков развития и детской смертности среди местного населения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (93172)
Для примеру........военные учения подобного рода были проведены США 1 апреля 1952 года. Воздушный ядерный взрыв был мощностью 1 кт. Около 10 тыс. военнослужащих в момент взрыва находились на расстоянии 6,4 километра от эпицентра. Через 2 часа после проведения испытания войсковые подразделения совершали марш-броски к эпицентру. При этом средства индивидуальной защиты не использовались.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55779)
Да, гораздо удобнее других мочить под видом борьбы за демократию
Америка. При бомбежке японского города Нагасаки, США было н а с р а т ь, что в черте города находился лагерь военнопленных солдат и офицеров армии США.
Наставник (50482)
они патриотами были,им пофиг было,лишь бы партии нравилось и запад боялся))
Мудрец (19387)
когда вы там пиндосня уже географию начнете изучать
бгггг
ну что за **** ты пишешь тут
Наставник (27833)
На счёт России не знаю , а вот США применяли ЯО против чужих граждан ( в Японии ) и на учениях , в Неваде , своих ... как и Франция , на островах .
Наставник (81858)
Про Россию - впервые слышу. Сам штоле придумал?
Кто ещё? - Американцы. Двумя годами ранее. И в Японии потом.
Наставник (60496)
О «Дочь офицера» ты очередной раз в тазик пукнул крича джакузя!
Атмосферные ядерные испытания США
— испытания ядерного оружия,
проводимые США с 1945 г. по 1962 г.
По официальным данным, США
провели 1054 ядерных испытания (как
минимум 1151 устройств, 331
наземное испытание) , в основном на
полигоне в штате Невада и на Pacific
Proving Grounds на Маршалловых
островах, ещё 10 испытаний
проводились в разных местах на
территории США, в том числе на
Аляске, в Колорадо, Миссисипи и Нью-
Мексико. С июля 1962 года, все
ядерные испытания, проводимые в
Соединенных Штатах были
подземными, и большинство из них
были на полигоне в Неваде.
Аламогордо, Нью-Мексико — 16 июля
1945 года, на полигоне, примерно в 60
милях (97 км) от города Аламогордо,
было проведено первое в мире
испытание ядерного устройства Gadget
(Операция Тринити) .
Маршалловы острова (Атолл Бикини,
Эниветок) — начиная с июля 1946 года,
когда на атолле Бикини была взорвана
первая атомная бомба (см. Операция
Перекрёстки) , было проведено много
ядерных и термоядерных испытаний,
которые негативно сказались на
экологической обстановке на атоллах.
Первый взрыв на атолле Эниветок, был
произведен 1 ноября 1952 года.
Ядерный полигон в Неваде —
крупнейший ядерным полигон в США,
первый взрыв был произведен 27
января 1951 года. Территория полигона
составляет около 3500 км², на нём
было осуществлено 928 ядерных
взрывов, в основном подземные.
Местность полигона позволяла
производить как атмосферные, так и
подземные ядерные испытания.
Ещё 10 взрывов были произведено в
различных местах на территории США,
в том числе на Аляске, в Колорадо,
Миссисипи и др.
Наставник (49136)
Америка , испытывала свое оружие , сам народ говорил взрывали бомбу недалеко от селения , люди умирали , получив всякие болезни.
Наставник (32060)
Кто изобрёл ,тот и применял.

В 50 - е годы прошлого века о всём многообразии воздействия радиации ,а главное ,ПОСЛЕДСТВИЯХ ее воздействия на человеческий организм в полной мере ещё не было известно.Всё устанавливалось опытным путём на добровольцах , которые и не знали , что они добровольцы...

Недавно откопала книгу "Рентгенотерапия" тоже 50 -х годов издания.Читаю и охреневаю от используемых доз и неиспользуемой защиты от излучения...Сейчас бы использование тех методик было бы признано прямым вредительством!
Набери полный рот *овна и плюнь на карту России.
США. Примерно в то же время