А есть тут те, кто знает разницу между окультизмом и эзотерикой?

Быть добру!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (93277)
Хороший вопрос. Не знаю. Думаю, что нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Есть хорошая русская поговорка: "Хрен редьки не слаще" , или грубо: "Те же яйца, только в профиль"))
Верховный Наставник (126256)
Эзотерики сами верят в то, что говорят.
Есть. Оккультизм - это восточное название, а эзотерика - европейское. "Хрен редьки не слаще"! Это сатанинское учение и к Богу не приводит.
Кстати, горе-баба Блаватская, прозревала не Лестницу Иакова, а сатанинскую лестницу (у темных сил то же есть своя иерархия). В противном бы случае, она на вершине видела бы Бога. А, на самом деле она: "везде прозревала иерархию и Бога нигде не видела"!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (20607)
Под этими понятиями уже давным давно каждый человек теперь подразумевает что-то свое, как на душу ляжет, так себя и называет, кто-то эзотериком, кто-то оккультистом... Хотя подозреваю, что одно от другого не очень то и отличается.... Просто слово эзотерика звучит красивее...
Гроссмейстер (7171)
Вроде окультизмом объединение вокруг чего либо СТАТУИ/ИДЕИ
эзотерикой это типо наука
Если исключить различные толкования этих терминов в википедии и прочих изданиях, то эзотерика - это внутреннее знание, которое приходит вместе с достижением просветления и высших состояний сознания. Таким образом, эзотерика занимается путями и методами достижения просветления, а также предоставляет социуму доступную ему экзотерическую информацию, которая может быть полезна в различных областях человеческой деятельности.
Оккультизм - в широком смысле этого слова - это общение с различными потусторонними силами, развитие экстрасенсорных способностей с целью получения некоей высшей информации, которая есть не то же самое, что подразумевает термин "знание" в эзотерике. Оккультизм относится к экзотерике, вернее даже, к псевдоэкзотерике, поскольку не подразумевает достижение просветления и сами учителя оккультизма не являются просветлёнными.
В настоящее время все понятия, относящиеся к области духовного развития человека, настолько перепутаны, что к эзотерике относят всевозможные, даже не экзотерические, а пседоэкзотерические учения.