Б-г, когда ОН заповеди давал, о чем-то думал? Это ЕГО заповеди или ОН от балды их понаписал, а потом передумал?

Bот хотя бы такой пример:
"Вам сказано: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (19668)
А ещё нам, человекам, дан разум и сердце для постижения МИРА

"...Справедливость нельзя найти ни в виде общих правил, ни в виде государственных учреждений. Она не “система”, а жизнь. Ее нужно представлять себе в виде потока живой и предметной любви к людям. Только такая любовь может разрешить задачу: она будет творить жизненную справедливость, создавать в жизни и в отношениях людей все новое и новое предметное неравенство.

Вот почему в жизни важнее всего не “найденная раз навсегда” справедливость: это иллюзия, химера, вредная и неумная утопия. В жизни важнее всего живое сердце, искренно желающее творческой справедливости; и еще — всеобщая уверенность, что люди действительно искренно хотят творческой справедливости и честно ищут ее. И если это есть, тогда люди будут легко мириться с неизбежными несправедливостями жизни — условными, временными или случайными, и будут охотно покрывать их жертвенным настроением. Ибо каждый будет знать, что впереди его ждет истинная, т.е. художественно-любовная, справедливость."
Иван Ильин О СПРАВЕДЛИВОСТИ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да, "зуб за зуб и око за око" - это было сказано древним людям-зверям, а не разумному человеку. А, разумный человек читает из Писания: "Не мсти, и не храни злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего своего, как самого себя: Я - Бог". Ваикра 19 Кдошим 18. (Тора, для тех, кто ее слабо изучал!).
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10922)
Думал, вы их исполнять будете.
Гроссмейстер (7171)
око за око, зуб за зуб - ВСЕ ДРУГ ДРУГА ПОУБИВАЮТ
не противьтесь злу - разрушители не сеют и не жнут
Особо умиляет заповедь "не вари козленка в молоке матери".