Где такой орнамент увидеть можно? Как такой тип орнамента называется? Автор?

О доме и его бывшем хозяине расскажите интересно. Спасибо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (181699)
Особняк архитектора А.Н.Бекетова (Дом ученых) в Харькове
Орнамент называется травчатый!

В Харькове, на ул. Совнаркомовской, 10 расположен особняк, построенный в 1897 г. архитектором А.Н.Бекетовым для своей семьи ( информация отсюда. В настоящее время здесь располагается Харьковский Дом ученых . В советское время , к сожалению, была утрачена лоджия с кариатидами.

Внутри об архитекторе напоминает его бюст и монограмма в большом зале.

Блестяще образованный, интеллектуал, сын выдающегося ученого-химика, он по праву мог бы войти в число видных людей уходящего тысячелетия.
Родился Алексей Николаевич в 1862 году в Харькове. Его отец Николай Николаевич Бекетов, гордость отечественной физико-химии, в то время преподавал в Харьковском университете.

Трапезная, называемая «комнатой под сводами», выполнена по эскизам Михаила Родионовича Пестрикова масляными красками, в стиле старинных русских теремов.

Стены плотно покрыты растительным орнаментом. В орнамент включены изображения сказочных птиц, плафон и свод расписаны белыми звездами по голубому фону. В парусах и медальонах главного свода изображения трех персонажей в старинных русских костюмах, органично включенных в орнаментальную основу. Роспись трапезной оригинальное проявление ставшего модным в конце 19 века стиля э-ля-рюсс.

Портрет жены Анны. 1900 г.

Бекетов был еще и художником.
Алексей рисовал с детства, этому он учился у первой в Российской империи женщины, получившей диплом художницы, — в частной художественной школе Марии Раевской-Ивановой. Учителем Бекетова был воспитанник мастерской Карла Брюллова, украинский художник Дмитрий Безперчий. По воспоминаниям внука Алексея Бекетова Фёдора Рофе-Бекетова, дед до конца жизни делал наброски, эскизы. Искусствоведы говорят об Алексее Бекетове как о мастере пленэра.

Полевые цветы. 1920 г.

******************

Немало сделал Алексей Николаевич и как педагог, воспитавший талантливую плеяду учеников и последователей. Алексей Николаевич был патриотом своего родного Харькова и посвятил городу лучшие свои творения. Как истинный подвижник, человек щедрой души, архитектор А.Н.Бекетов несколько своих проектов, предназначенных для родного города, выполнил безвозмездно. Это – проект общественной библиотеки (ныне библиотека имени В.Г. Короленко ) - поистине уникальное здание, поражавшее в начале века своим величием и красотой. Это – проект воскресной школы Христины Даниловны Алчевской, известной просветительницы. В этом здании располагается выставочный зал Харьковского художественного музея.

Собственный особняк архитектора А.Н.Бекетова (Дом ученых) в Харькове
История особняка
Живопись Алексея Бекетова
Бекетов Алексей Николаевич