для чего придумали ПИЖАМУ?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
чтобы было в чём на пижамапати приходить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для тепла, так же, как и ночной колпак.
Мудрец (17639)
Это все проклятые лондонские денди про которых ты все узнаешь на странице википедии)

Ладно,скопипащу,так и быть)

Пижа́ма — разновидность домашней одежды, используемой преимущественно для сна.

Слово пижама пришло из языка хинди. Оно первоначально происходит от персидского слова پايجامه, которое означает «одежда для ног». Изначально слово означало лёгкие, свободные штаны, затягивающиеся на шнурок вокруг талии, которые широко носили в Южной и Западной Азии.

Типичная пижама состоит из свободных штанов и рубашки, является широко распространённой в домашнем обиходе.

В конце 1940-начале 1950-х гг. в СССР пижама была не только домашней одеждой, но и своеобразным летним костюмом. Она использовалась в этом качестве в летние месяцы на южных курортах. Со второй половины 1950-х пижама как летний костюм перестала использоваться.
во времена коммуналок и сквозняков было актуально.
Верховный Наставник (178875)
Понятно, что не все нынче задумываются о том, что когда-то в домах было не так жарко, как теперь, чаще всего - и условия быта были другие, и нравы и закалка тоже.
А наблюдательные могли бы заметить, что все старые книги, говоря про комнатную температуру, подразумевают именно 16-18 градусов, а не нынешние повсеместные 25 и более...