И всё же.. . Насколько верно утверждение о том, что религия это опиум для народа...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (216944)
Любая идеология сворачивает мозги набок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для атеистического государства, для идеологии атеистического государства верно. Ну а в философско-религиозном аспекте - широкое поле для дискуссий.
Наставник (93277)
Как метафора прекрасно отражает суть религии. Опиум раньше использовался в качестве обезболивающего. Религия помогает переносить если не физические, то моральные страдания. Да и дурманящее свойство религии в этой метафоре прекрасно отражается.
Наставник (38329)
Религия как форма познания мира...тогда любые познания опиум..