Навеяно вопросами о "Сделанном в СССР". А вот какой максимальный "возраст" у Вашей работоспособной (!) техники, сделанной в Советском Союзе?

У меня это вероятно - кофемолка - 1968-го года выпуска и радиоприёмник "Селга" - 1969-го года...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (173568)
Магнитофон катушечный "Днипро", 1970 или 1969, точно не помню. Холодильник "Орск", тоже советский, исправно работает на даче. Швейная машина "Подольск", примерно 1982 г., но я ей почти не пользовалась, так что она новая. И самый главный раритет - ножная швейная машина ПМЗ 1957 года! В отличном состоянии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
хрущевки есть
Мудрец (14801)
сделанного в соффке, эт значит туфта
Верховный Наставник (132812)
1981, мотоцикл Восход-3 ) Документы кстати тоже в порядке )
Хранитель Истины (393750)
Такого древнего ничего нету...А так - много вещей СССР, 80-х годов....
Наставник (31216)
холодильник "Бирюса" лет 25 дома работал,сейчас уже 10 лет на даче летом наяривает.
Просветленный (622616)
Станок деревообрабатывающий 1980 года выпуска. Сменил только провод с электровилкой.. Эксплуатирую его постоянно..
У меня тоже старая советская кофемолка есть, но держу ее больше ради прикола: в включенном состоянии она резвенько так по столу едет)))
Мудрец (19112)
Мясорубка ручная техникой считается? ))
Тогда примерно с середины 70-х. На ней дата не выбита, а ценник и чек давно выброшены.
Ещё есть швейная машинка Зингер, но она ещё до революции сделана.
Точной даты изготовления не знаю, но точно до 1909.
Работает прекрасно.
Верховный Наставник (132929)
Ну вот есть кассетник "Легенда-401" 1978 года. Есть кофемолка 1984 года. Остальное все пропало. А, вот еще. Приемник ВЭФ есть. От 1971 года.
Верховный Наставник (145838)
Велосипед ЗиФ...1955 г.Если бы не уехал в 2000 -ном.наверно и сейчас катался.швейная машинка Подольского завода 1924г работала что надо.Перечислять долго.Много вещей были что работали десятилетиями.
На даче зиловский холодильник стоит. Ну, сколько он работает -ну, лет 40, наверное, уже... Правда, дверца в морозилке отвалилась и гремит он жутко, когда включается... А так ничего - морозит...
В СССР бытовую технику - холодильники, пылесосы, стиральные машины делали элементарно простыми, в них нет никаких электронных наворотов и количество деталей минимально. Особенно тех, что подвергаются коррозии и прочей порче.
Но вот, например, советские телевизоры сейчас, полагаю, никто не сохранил. К чему эти ящики с переключателем на панели и старыми кинескопами, а также набором деталей, которые заменить уже невозможно? На авто, типа, "Москвичей" и "Запоров" ездят только любители ретро. Опять же потому что запчастей к ним нет и привод ручной.... "Жигули" чаще встречаются, но это по большей части уже не советские ВАЗы, а те, что выпущены с конвейера в 1990-ые годы...
Верховный Наставник (129216)
Мельница электрическая лабораторная , 1975г- используем как кофемолку.
Хранитель Истины (349594)
не поверишь, но электроплита двухконфорочная с духовкой
конфорки, конечно, менялись пару раз
но вообще пашет исправно плита, в частности - духовка, в которой в данный момент лазанья из пельменей делается
а плитке этой около 40 лет... я ее четко с 5летнего возраста помню
Верховный Наставник (179001)
С постоянными переездами сам уже ничего не имею, кроме мелкой посуды и авторучек...
Но по знакомым знаю, что чаще всего это столовая посуда, мебель, "Спидолы", стиральные машины, холодильники, велосипеды и мотоциклы.
Хранитель Истины (399627)
В начале 1990-х один хитрый московский комбинатор (мой последний начальник в СССР) умудрился продать во Францию огромную партию советских станков с числовым программным управлением. Не потому, что хорошие, а потому, что тяжёлые — у него их покупали на вес, из-за массивных чугунных станин. Когда станки кончились, тот же бизнесмен, стал экспортировать в Японию советские (тогда уже российские) стиральные машины. Машины японцам даром были не нужны, но каждая была упакована в толстенный ящик из высококачественного дерева, и эти доски и брусья японцев и интересовали. ))
Холодильник, начала 70-х годов.