Откуда фрагмент?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Усадьба Валуево
(Московская область)

Покровское-Валуево (в прошлом Настасьино) — хорошо сохранившаяся подмосковная усадьба учёного вельможи А. И. Мусина-Пушкина.

Село обязано своим названием знатному роду Валуевых, один из представителей которого, дьяк Григорий Валуев, владел этими местами в начале XVII века. До 1861 г. в документах селение проходило под названием «Настасьино, Покровское тож». В конце XVII века им владели князья Мещерские.

Компактный, гармоничный и цельный усадебный ансамбль был создан в Настасьине на рубеже XVIII и XIX веков по воле Екатерины Мусиной-Пушкиной и её супруга, графа Алексея Ивановича.

Архитектура
Главенствующее положение в усадебно-парковом ансамбле занимает двухэтажный деревянный господский дом (1810-11 гг.) с шестиколонными ионическими портиками, над которым парит гранёный бельведер со шпилем. Дом поставлен на подклет с кирпичными сводами.
Парадный вход оформлен в виде лестницы, по краям которой были установлены металлические фигуры львов.

По сторонам симметрично расположены низкие флигели самого конца XVIII века, также двухэтажные, служившие в первое время кухней и крепостным театром.
Круглые краснокирпичные башни ограды в стиле русской готики были возведены позже остальных построек.

wikipedia.

Усадьба Валуево