Магистр (2348)

Вечный двигатель из лифта, почему он не будет работать?

Лифт массой 500 кг поднимается электродвигателем на высоту 10 м. Одновременно в лифте опускается груз массой 50 кг на 1 метр, вращая при этом генератор и заряжая аккумулятор.

Работа необходимая для подъема лифта A=m1*g*h1+m2*g*h2,
где m1-масса лифта=500кг,
g=9,8 м/с/с
h1-высота подъема лифта=10м,
m2-масса груза=50кг,
h2- высота подъема груза=9м
А=500*9,8*10+50*9,8*9=53,41 кДж эту работу совершает электродвигатель лифта.

Энергия выделившаяся в результате опускания груза в лифте А2=50*9,8=490 Дж эта энергия запасается в аккумуляторе.

Затем лифт вместе с грузом опускается вниз и при этом выделяется энергия 550*9,8*10=53,9 кДж.
После опускания лифта груз в лифте поднимается на 1 метр при этом расходуются 50*9,8=490 Дж запасенных в аккумуляторе.

Система возвращается в исходное состояние, но при этом затрачено 53,41 кДж энергии, а выделилось 53,9 кДж - на 0,49 кДж больше.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27576)
Типичная ошибка, все почему-то думают, что генераторы электричество "бесплатно" дают.

Фишка в том, что генератор _жестко_ соединен с лифтом. Груз "тянет" генератор 1 метр, а так как генератор намертво прикручен к лифту, то груз соответственно, "тянет" и сам лифт. Так что в первой формуле еще одно слагаемое - работа, затраченная на получение электроэнергии при опускании груза на 1 метр. Вот тогда в конце цикла все и выходит в нули.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
Потери от трения и нагревания.
Как бы ты не старался, а ИЗНОС будет присутствовать всегда.
...." Идеальный механизм тот, что не имеет движущихся механических частей!" Артур Кларк.