Ехали,ехали и,наконец, приехали....Куда и на чем?

Где такое " совмещение движений"? Хорошо,если всем по пути,а если нет?

Уделите немного внимания и не совсем обычному средству передвижения.

И самое главное:зачем люди ездят сюда? Что можно увидеть в конце пути?

Спасибо!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (16334)
Маленький цементный паровозик
Отправился в путь.
Колёса вертятся словно
Стрелки Часов.

Маленькие зеленые вагончики под брезентовой крышей за 20 минут пробегают три с половиной километра. Горы, ущелье, паровоз свистит и пыхтит, ныряет в туннель, проезжает мимо домиков, за крыши вагончиков цепляются ветки деревьев... По дороге четыре остановки, одна из которых - Сады Артигас.
Это и есть творение великого зодчего, ради которого туристы
отважно отправиляются в путешествие на зеленом поезде.

Туристическая железная дорога Алт-Льобрегат, также известная как Цементный поезд, соединяет населенный пункт Побла-де-Лильет с зоной Клот-дел-Моро, в муниципальном округе Кастельяр-де-Н’Уг.

Маршрут поезда, протяженность которого составляет 3,5 километра, пролегает по ряду мест, представляющих несомненный туристический интерес. Среди них особо следует отметить железнодорожный вокзал Побла-де-Лильет,

старую часть города, сады Артигас, спроектированные Гауди, куда вероятнее всего и держат путь большинство туристов
и Музей цемента Asland, принадлежащий цементному заводу в Клот-дель-Моро.

А началось все больше века назад. Жоан Артигас - друг Эусеби Гуэля и владелец текстильной фабрики - был большим поклонником творчества Гауди. Под впечателнием от увиденного в Парке Гуэль, Артигас попросил архитектора сделать при своей текстильной фабрике «так же красиво». Гауди в то время обитал по соседству, проектируя какое-то шале по заказу Гуэля. Он согласился и не только сделал проект, но и прислал в Бергаду опытных рабочих, трудившихся на строительстве Парка Гуэль в Барселоне. Архитектор побывал на месте будущей стройки, спланировал Сады, однако сам не мог руководить проектом, так как был по горло занят Парком Гуэль и Собором Святого Семейства.

Работы над садами, заказанными Артигасом, длились с 1903 по 1910 год. Основой для проекта, как не трудно догадаться, стало традиционное для Гауди сочетание его безудержной фантазии, причудливых форм и образов природы. К сожалению, сам Жоан Артигас в конце 1903 года умер, так и не увидев свои фантастические сады. Насладиться законченной работой довелось его наследнику. Но в 1934 году умирает и он. Спустя еще два года в Испании начинается Гражданская война, и сады постепенно приходят в запустение. Этому способствовал и пожар на цементной фабрике.
В 50-е годы семья Артигас переезжает в Барселону. В эти годы индивидуальный стиль Гауди и вообще модернизм в архитектуре подвергаются критике. В это трудно поверить, но предлагалось даже прекратить возведение Собора Святого Семейства, а наиболее горячие головы предлагали и вовсе его снести. В этих условиях о существовании Садов Артигаса просто забыли, и они оказались окончательно заброшены.

И только в последние десятилетия прошлого века здесь прошли реставрационные работы. Также был изменен статус территории – частные владения становятся открытым для посещения туристическим объектом.
Истинное сокровище этого сада работы каталонского любимца, великого Антони Гауди оставалось скрытым от публики на протяжении 50 лет.

В 1904 году, во время работы над Гуэльским парком в Барселоне, Гауди выкроил время на разработку своего единственного тропического (влажного) сада по заказу Жоан Арти-гаса и Аларта. Вдохновения Гауди не пришлось искать дальше родной Каталонии.

Однако в 1939 году, к началу Гражданской войны в Испании, зажиточной семье промышленников пришлось покинуть замок Катлларас и оставить любимый сад Артигас. В 1989 парк был обнаружен вновь, отреставрирован и возвращен в свое былое состояние.

Протекающая посреди парка река Ллобре-гат — самая яркая особенность этого сада: множество ее фонтанов, водопадов, ручьев органично сочетаются с летним домиком и античного вида гротом и мостами.

В саду есть несколько скульптур, в их числе скульптура орла, возвышающаяся на мосту. Считается, что до 1939 года в гроте у водопада находилось изваяние ангела, что говорит о том, что Гауди, возможно, использовал четырех евангелистов в качестве лейтмотива. Не исключено, что места их расположения образуют крест.

Главное сооружение парка — Арочный мост. Украшающие его резные фигуры было усовершенствованы скульптором Рамона Миллет во время реставрации.

http://blogs.privet.ru/community/ESPANIA/101528234
https://www.hcchotels.ru/places/tren-del-cemento-cerca-de-berga
http://tiptotrip.ru/tips/577-sady-artigas-jardines-artigas-ispaniya

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Там же видно, где должны передвигаться тс
Мудрец (20228)

ДумаетЦцо, что это зубчатая железная дорога, подобная Пилатусбан - самой крутой зубчатой железной дороге в мире.

Пилатус – это горный массив в швейцарских Альпах – одно из тех мест, где «надо побывать». Добраться до вершины горы можно тремя способами: по зубчатой железной дороге (из Alpnachstad), по канатной дороге (из Kriens) или пешком.

Пилатусбан (Pilatusbahn) – это старая железная дорога, её открытие состоялось в 1889 году, в 1937 она была электрофицирована.

А вот и приехали..