А вот интересно - если Литва не подпишет контракт с Газпромом, а эта посудина затонет или сломается+

...что тогда будет делать Литва? +
***
Вильнюс, 27 Октября (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Первые испытания литовской «Independence» (Независимость) прошли успешно. В Клайпеде на корабль-хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ) «Independence» успешно перекачаны первые 100 тыс. куб. метров газа сжиженного газа (~ 60 млн куб. метров природного газа). 50 млн. куб. метров природного газа направят в центральную газопроводную систему Литвы, а остальные 10 млн. останется для технических нужд терминала. NR Baltija напоминает, что 27 октября в Клайпедском порту состоялось торжественное открытие плавучего корабля-хранилища терминала сжиженного природного газа «Independence». Тогда президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Больше никто не сможет диктовать нам цены на газ или покупать нашу политическую волю». Сжиженный природной газ в Литву будет поставлять норвежская компания «Statoil», у которой подписан пятилетний контракт с литовской госкомпания «Litgas». Ежегодный объем поставок — 540 млн. кубометров газа. Предварительная цена контракта — 2,5-3 млрд литов. Как ранее заявляло правительство Литвы, тысяча кубов газа по контракту составит ~ $329-365. «Газпром» поставляет газ в Литву почти по той же цене — $370 за одну тысячу кубов. Контракт с «Газпромом» закончится в 2015 году, новый пока не подписан.

http://nr2.com.ua/News/Lithuania_and_Baltics/Pervye-ispytaniya-litovskoy-Nezavisimosti-proshli-uspeshno-83653.html
© HP2
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (35559)
они подстраховались))))
Газопровод из Польши в Литву может получить поддержку в 300 млн. евро от ЕС

Польская компания сообщила, что окончательное решение о дофинансировании строительства этого газопровода еще не принято, отметив, что стоимость всего проекта составляет 558 млн. евро.
Польская Gazeta Wyborczа отмечает, что, кроме доступа к литовскому терминалу LNG, новый газопровод соединит польскую газотранспортную систему с крупнейшим в Латвии хранилищем газа в Инчукалнсе, в котором может храниться 2 млрд. кубометров этого топлива.
Gaz System также сообщил, что в число проектов, которые могут получить финансирование ЕС, вошли также подготовка проектной документации на строительство газопроводов между Польшей и Чехией и Польшей и Словакией: на сумму 1,5 млн. евро и 4,6 млн. евро соответственно.

Польша всех газом обеспечит ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27670)
Да хрен на них..
мне лично по барабану, я газом не пользуюсь...
Просветленный (738561)
сменили сутенера на более дорогого..
да они девочки вумные и независимо мудрые.
Наставник (88096)
Да это не так страшно: ну, потонет, так потонет. Но… Еще когда вставал вопрос по газу Окраине, директор Statoil Хельге Лунд сказал, что норвежская нефтегазовая компания Statoil не сможет заменить российские поставки газа в Европу. У них столько газа просто нет.
Долгожданная мечта идиотов сбылась. Но какой ценой?
Норвежский министр по делам ЕС и европейского экономического пространства Видар Хельгесен не исключил, что сжиженный газ, который норвежский Statoil будет поставлять в Литву, может оказаться дороже, чем предложит российский. Но Норвегия предупредила Литву, что не будет снижать цены на газ, если российский окажется дешевле.

Этот контракт проигрывает по двум главным показателям нынешним условиям газпромовского контракта – объемы и цена. Норвежцы дадут небольшие объемы и дороже.
Литва законтрактовала поставки всего 540 млн кубометров газа в год из Норвегии, но этого объема Литве недостаточно. В прошлом году Литва закупала 2,6 млрд кубометров.
Цены на норвежский газ не фиксированные, в основе будут заложены спотовые цены в британском хабе, но к ней будет прибавляться надбавочный коэффициент.

Дополнительные расходы на закупку газа государство либо переложит на потребителей – либо поднимет тарифы на газ, либо будет субсидировать, но тогда вырастут налоги.
Кроме того, поставщики СПГ могут в любой момент вместо Литвы отправить газ в Азию, потому что это выгодней. И чтобы сохранить стабильные объемы поставок, Вильнюсу придется самому повышать цены.

Литва действительно может отказаться почти от всего российского газа – но только если готова за это существенно переплатить.