Пушкин, Толстой, Достоевский (и не только) - это если так можно сказать литературная марка России в мире, но это классика. Из современных авторов и книг что\кого можете посоветовать почитать иностранцам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (121502)
Если стартовую планку выставлять по Великим, то увы, нету пока равных. Да ладно равных, пятого подползающего не видать!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7260)
Рассказы Валерия Попова очень нравятся, перечитываю всегда с огромным удовольствием. Василий Белов тоже интересный автор, и очень необычное творчество у Юрия Коваля.
Мудрец (24816)
Набокова, хотя его, собственно говоря, до конца русским писателем назвать сложно. Очень люблю его

В современной России - стране моральных уродов, улыбающихся рабов и тупоголовых громил совершенно перестали замечать пошлость, поскольку в Советской России развилась своя, особая разновидность пошляка, сочетающего деспотизм с поддельной культурой. Сейчас это вошло в некий тренд и умело используется властью для конструирования определенных внутренних надстроек в обществе и все это противно..

ЗЫ не увидел, что речь шла о современных) Шакунов, Елизаров понравились