Почему мельница в народных сказках-страшилках - обиталище колдовства и нечисти?

А мельник - колдун..Почему не амбар, не овчарня, а именно мельница?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (723167)
Песня Judas Piest - Grinder (Мельница):

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
почему мельник. и кузнец тоже.
Наставник (93172)
Потому что мельнк был поумнее....а значит непонятный...
Верховный Наставник (144270)
Потому что мельница в НЕнародных сказках-место пыток - и обиталище всякой пакости...

Верховный Наставник (233354)
Кстати вопрос интересный...н нечисть почему то обитала именно на мельницах.
Был такой вопрос давно-давно и ЛО на него исчерпывающий и справедливый.
http://otvet.mail.ru/question/49953794
Верховный Наставник (232430)
Считается, что в каждом помещение есть свой дух: в доме тайно живёт домовой, в бане — банник, в овине — овинник. А если в доме появлялась кикимора, то его обитатели ждали беды. В нежилых помещениях не рекомендовали находится ночью, т. к. духи этих помещений не очень дружелюбно относились к людям. Например нельзя париться в бане после полуночи, банник запарит К мельницам это тоже имеет отношение, днём там вполне безопасно.
Так же и природное пространство: в лесу хозяйничает леший, в реках и озерах — водяной и русалки, в болоте — болотник, в поле — полевой. И если мельница стоит у воды, там обязательно есть омут с водяным. Водяной почти всегда враждебен людям. Это злой дух, который позже представлялся в виде черта. Но и его старались задобрить игрой и пением на берегу водоема. Считалось, что водяной расположен к тому, кто уважает его и приносит в жертву животных и плоды. В договор с водяным должны были вступать рыбаки, а также мельники. Рыбаки отдавали ему первую пойманную рыбу, бросали в воду лапоть со словами «На тебе, черт, лапти, загоняй рыбу!» Разгневанный водяной мог поднять бурю на воде, утащить человека в свое водяное царство, распугать рыбу.
Гроссмейстер (7385)
Долго писать. Мельница олицетворяла круговорот, т.е. представление славян о времени, в современном же мире время представляется как положительно направленный вектор или спираль - путь к прогрессу. Древние славяне представляли время как движение по кругу - ничего не меняется все возвращается на круги своя, а значит мельница есть некий сакральный объект то есть связь с потусторонним миром. Хотя мельницы на Руси появились намного позже введения христианства (там время это отрезок, конечная точка - страшный суд, второе пришествие Христа), когда с язычеством боролись жестко, но корни языческих традиций сохранялись