Ещё непонятки: ну ладно, носки надели, но почему их потом не перенадевать, а переодевать?

это же конкретная надеваемая вешь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (73951)
Глагола "перенадеть" в русском языке не существует. В случае,когда кого-то надо попросить что-то снять,надев другое, лучше всего использовать синонимичные конструкции - "смени (рубашку,носки)".

Заглянем в словари...

1. 4-томный толковый словарь:
ПЕРЕОДЕ'ТЬ, е́ну, е́нешь, сов. (к переодевать). 1. кого-что. Надеть на кого-н. другую одежду. П. ребенка. 2. что. Сняв что-н. (какую-н. одежду), надеть что-н. (на себя) другое (разг.). П. платье.

В академическом словаре эта форма признана только в качестве разговорной

2. "Переодеть (рубашку, носки)" словарь Кузнецова уже признаёт как норму,хотя совсем недавно такой оборот считался разговорным и по большому счёту являлся довольно грубой речевой ошибкой
-----------------------------------------------------------------------------------
3.Читаем в словаре Ефремовой:
Переодевать
1) а) Одевать кого-л. в другую одежду.
б) Надевать другую одежду или надевать одежду иначе.
2) Одевать кого-л. в одежду, изменяющую до неузнаваемости, маскирующую личность
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Делаю вывод: если в двух словарях уже признают эту разговорную форму как имеющую место быть без пометки (разг.),следовательно, значение слова "переодеть" в значении "надеть на себя что-то,сняв ранее надетое" станет нормой,если уже не стало.

Тоже по этому вопросу
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Для простоты, видимо. Я ж говорю, что русский язык нелогичен.
Ono
Наставник (67296)
перенадеть - это, как Карлсон, местами поменять
Верховный Наставник (105884)
и ботинки, тогда
не обул,
а набул.